Subasta Pintura Diciembre 2018

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

212 212 JOAQUÍN VAQUERO

212 212 JOAQUÍN VAQUERO TURCIOS Madrid 1933-Santander 2010 Escena mitológica Óleo sobre tabla Firmado Medidas 44 x 44 cm Salida 1.500 € 213 213 MODEST CUIXART Barcelona 1925-2007 Lesbiata. 1973 Óleo sobre lienzo Al dorso firmado y fechado 1973 Al dorso certificado con sello de la Fundación Cuixart Medidas 100 x 65 cm Salida 2.000 € 90 214 214 JOAQUÍN VAQUERO TURCIOS Madrid 1933-Santander 2010 Sin título Óleo sobre papel Firmado Medidas 49,5 x 46,5 cm Salida 1.200 €

215 215 JUAN BARJOLA Torre de Miguel Sesmero, Badajoz 1919-Madrid 2004 Pastor y cabras. 1959 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1959 Medidas 100 x 140 cm Bibliografía -José Castro Arines, “Barjola. Panorama de la Pintura Contemporánea”, Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1974, reprod. s/p Salida 30.000 € 91