Subasta Pintura Diciembre 2018

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

210 210 CAMILO JOSÉ

210 210 CAMILO JOSÉ CELA Iria Flavia, La Coruña 1916-Madrid 2002 Cuaderno del Espinar. Doce mujeres con flores en la cabeza + Trezecabra la Dentona. 2002 Libro con 13 aguafuertes + escultura en bronce Firmado a lápiz en justificación de tirada por Dª Marina Castaño Edición de 325 ejemplares; Ejemplar número II Escultura firmada y numerada P.A. I/IV (solo existe este ejemplar, puesto que la edición queda sin terminar) Medidas 38,5 x 28 x 3,5 cm (libro); 40 x 27 x 8 cm (escultura) Editado por Jordi Nubiola. Barcelona 2002 Salida 6.000 € 88 UN DIVERTIMENTO INÉDITO: Cuaderno del Espinar. Doce mujeres con flores en la cabeza. A veces el escritor se concedía unos ratos de distensión y en su capacidad para crear estaba también la de pintar. Estos doce aguafuertes con sus correspondientes textos son el resultado de un divertimento que no era nuevo para él. Allá por los años 50 se reveló como pintor con una exposición en la librería de Lino Pérez, en La Coruña, con óleos que hoy cuelgan en las paredes de la Fundación que lleva su nombre. Los títulos, disparatados, como todo en él: “Progenitor y dos adolescentes entristecidos”, “Facultad de letras” o “Claudio Pernalete y señora”, como disparatados son también los nombres de estas picassianas “mujeres con flores en la cabeza”, algunas de ellas fundidas en bronce como “Trececabra la Dentona”, un trabajo que nunca llegó a ser publicado por el fallecimiento de sus editores y que presentamos en exclusiva como piezas únicas.

211 211 CAMILO JOSÉ CELA Iria Flavia, La Coruña 1916-Madrid 2002 El color de la mañana. 1993-2002 Manuscrito original del Premio Nobel de literatura que dividido en 23 cuadernos de escritura recoge sus artículos para el diario ABC desde 1993 a 2002. Además, se incluyen también textos como la contestación al discurso de entrada en la Real Academia de la Lengua de Mario Vargas LLosa (1994), textos de colaboración para el artista plástico Celedonio Perellón “Palabras para la tauromaquia”, Homenaje académico a Manuel Fraga con el título “Apaga y vámonos”, junto con el discurso de agradecimiento por el Premio Cervantes que recibe en 1995. Salida 65.000 € 89