Subasta Pintura Diciembre 2018

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

207 207 CAMILO JOSÉ

207 207 CAMILO JOSÉ CELA Iria Flavia, La Coruña 1916-Madrid 2002 La Familia de Pascual Duarte. 1941-1990 Facsímil Firmada a lápiz en justificación de tirada Edición de 1280 ejemplares; ejemplar número MLVIII Medidas 20 x 25 x 4 cm Obra editada por Círculo de Lectores, Madrid 1990. Con motivo de la concesión a su autor del Premio Nobel de Literatura Salida 2.000 € 86 208 208 CAMILO JOSÉ CELA Iria Flavia, La Coruña 1916-Madrid 2002 Viaje a la Alcarria. 1948-96 Facsímil Firmada a lápiz Edición de 1280 ejemplares; ejemplar número LV Medidas 25 x 18 x 7 cm Obra editada por Círculo de Lectores, Madrid 1996. Con motivo de la concesión a su autor del Premio Cervantes Salida 2.000 €

209 209 CAMILO JOSÉ CELA Iria Flavia, La Coruña 1916-Madrid 2002 Diccionario Geográfico Popular de España. c. 1999-2002 Se trata de 514 páginas manuscritas de un trabajo en el que Camilo José Cela laboraba continuamente en los últimos años de su vida. Su curiosidad por la idiosincrasia de España y los españoles lo llevaba de forma constante a investigar sobre el origen de los nombres de los pueblos, sobre los dictados tópicos. De hecho fue el creador de una cátedra que él bautizó como “Dictadología tópica” que impartió en la universidad de Palma de Mallorca, con un numeroso alumnado que se interesó por esta novedosa materia. Este es un texto inacabado y tan curioso como instructivo. Salida 35.000 € 87