Subasta Pintura Diciembre 2018

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

203 204 203 BADÍI

203 204 203 BADÍI LÍBERO Italia 1916-Buenos Aires 2001 Sin título. 1955 Tinta sobre papel Firmado y dedicado a Itala Fulvia Villa el “21 diciembre 1956” Firmada y fechada en Noviembre 1955 Medidas 49 x 33 ,5 cm Salida 800 € 205 EDUARDO SANZ Santander 1928- Madrid 2013 Faro de Mesa Roldan. Parque Natural de Cabo de Gata Tinta y clarión sobre papel Firmado, titulado y fechado “23 marzo 1979” Medidas 31 x 21 cm Salida 350 € 204 BADÍI LÍBERO Italia 1916-Buenos Aires 2001 Sin título. 1955 Tinta sobre papel Firmado y fechado en Diciembre 1955 Carta dirigida a Itala fulvia Villa Medidas 33,5 x 25,5 cm Salida 500 € 206 JOSÉ MARÍA DE LABRA A Coruña 1925-Palma de Mallorca 1994 Sin título. 1972 Tinta y collage sobre papel Firmado y fechado 1972 Medidas 63,5 x 49 cm 84 Salida 300 € 205 206

Especial Camilo José Cela. Lotes 207-211 EL ÚLTIMO AMANUENSE La importancia de un manuscrito la podemos calibrar en el siglo en que vivimos más que nunca. Hoy se ha perdido ya la costumbre de escribir a mano, de enviar felicitaciones de Navidad, de mandar cartas de amor, de imprimir nuestra letra en un papel como algo muy personal y hacerlo llegar al destinatario con un mensaje. Para Camilo José Cela las ideas nacen en la cabeza, bajan por el brazo hasta llegar a la mano y salen por la pluma, el lápiz o el instrumento que fuere para quedar impreso en un papel. Así lo hizo siempre durante su existencia hasta el último día de su vida, hasta que exhaló su último suspiro con el bolígrafo y el papel en la mano. Escribir para él fue su razón de vivir y sus manuscritos, su más preciada joya. Renegó siempre de los medios mecánicos, nunca se enfrentó a la pantalla de un ordenador, solamente al papel en blanco y hoy estas piezas que exhibimos suponen un documento único: su disciplinado trabajo como último amanuense durante los últimos nueve años de su paso por este mundo. Estas 1400 páginas manuscritas suponen el tramo final de una labor que el escritor ejerció toda su vida: la de periodista. A través de ellos se puede advertir la esmerada creación y recreación con la que cuidaba sus textos hasta su publicación definitiva. Cabe señalar que dentro del capítulo de “otros escritos” se ordenan una serie de textos que dan cuenta de su actividad como académico, conferenciante o prologuista, un material de notable importancia para conocer su personalidad y sus quehaceres en los últimos años de su vida. 85