Subasta Pintura Diciembre 2018

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

197 MARIO SIRONI Italia

197 MARIO SIRONI Italia 1885-1961 Fotografías de época con Mario Sironi. 1915 Dos gelatina de plata Firmadas por Mario Sironi Medidas 13 x 20 cm; 3,5 x ,5 cm 197 Procedencia -Herederos de Mario Sironi -Colección particular Salida 500 € 198 MARIO SIRONI Italia 1885-1961 20 disegni di Sironi. 1962 Libro facsímil Contiene 20 reproducciones de dibujos del artista con prólogo de Corrado Cagli Medidas 34,5 x 24,5 cm Obra editada por Editori Riuniti, Roma 1962 198 Salida 150 € 82 199 199 MARIO SIRONI Italia 1885-1961 12 Tempere di Mario Sironi. 1943 Libro facsímil Contiene 12 reproducciones de obras del artista Medidas 38 x 29 cm Edizioni del Milone, Milán 1943 Salida 150 €

200 MARIO SIRONI Italia 1885-1961 Piedad. c. 1935 Gouache y tinta sobre papel Medidas 21 x 15 cm Procedencia -Dª Itala Fulvia Villa -Herederos de Mario Sironi -Colección particular Salida 1.200 € 200 201 201 MARIO SIRONI Italia 1885-1961 202 MARIO SIRONI Italia 1885-1961 Sin título. c. 1935 Gouache y tinta sobre papel Medidas 21 x 15 cm El rezo. c. 1935 Gouache y tinta sobre papel Medidas 21 x 15 cm Procedencia -Dª Itala Fulvia Villa -Herederos de Mario Sironi -Colección particular Procedencia -Dª Itala Fulvia Villa -Herederos de Mario Sironi -Colección particular Salida 900 € Salida 1.100 € 202 83