Subasta Pintura Diciembre 2018

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

191 FRANCISCO NIEVA

191 FRANCISCO NIEVA Valdepeñas 1924-Madrid 2016 Figurín de teatro. Marat- Sade. Enferma disfrazada de Merveilleuse Tinta sobre papel Firmado y titulado Medidas 43 x 31,5 cm Salida 150 € 192 MANOLO MILLARES Las Palmas de Gran Canaria 1926-Madrid 1972 191 Maternidad pobre Carboncillo sobre papel Titulado Medidas 20,5 x 15,5 cm 192 Al dorso certificado a lápiz por Dª Elvireta Escobio Salida 400 € 193 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Academia. 1937 Carboncillo sobre papel (5 obras) Firmadas ilegible Medidas 47 x 31,5 cm Salida 100 € 194 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Academias. 1937-38 Carboncillo sobre papel (5 obras) Firmadas ilegible y fechadas 1937-38 Medidas 46,5 x 31,5 cm (cada una) 80 Salida 100 € 193 (uno de cinco) 194 (uno de cinco)

195 JOSÉ CABALLERO Huelva 1916, Madrid, 1991 Presencia de María Fernanda en un paisaje habitado por D. Jaime el Conquistador Óleo sobre cartón Medidas 58 x 45 cm Exposiciones -1978, “Ruedo Ibérico”, Galería Maeght, Barcelona Salida 1.800 € 195 196 MANUEL ÁNGELES ORTIZ Jaén 1895-París 1984 Retrato de Dª Fina Gómez Revenga. c. 1961 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 116 x 89 cm. 196 Salida 3.500 € 81