Subasta Pintura Diciembre 2018

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

5 6 5 ROSARIO WEISS

5 6 5 ROSARIO WEISS Madrid 1814 - 1843 Paisaje Dibujo a carboncillo Firmado Medidas 18 x 25 cm Salida 300 € 6 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XIX Retratos de dama y caballero Acuarela sobre papel (dos) Firmas apócrifas de Federico de Madrazo Medidas 23,9 x 15 cm. ambos Salida 250 € 7 8 6 7 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII Academia masculina (anverso) Estudio de Faetón (reverso) Dibujo a carboncillo y sanguina (adheridos) Medidas 36 x 47,5; 40,8 x 56,5 cm Salida 250 € 8 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII Academia masculina con dos hombres Dibujo a carboncillo y clarión sobre papel gris Medidas 56,5 x 41 cm Salida 220 €

9 EUGENIO LUCAS VILLAAMIL Madrid 1858 - 1919 Personajes. 1862 Aguada sobre papel (dos) Firmados y fechados Medidas 20,4 x 29,6 cm cada uno Salida 250 € 9 10 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Álbum de señorita dedicado a Carmen Torres Illescas, Córdoba (1879-1889) Con dibujos de Romero de Torres, Rodríguez Losada entre otros además de sonetos y dedicatorias de Núñez de Arce, José Velarde, José Zorrilla y otros literatos e intelectuales del ámbito cordobés y madrileño Medidas 1,5 x 35 cm; 135 pp. Salida 5.000 € 10 11 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII Academia masculina sobre tronco árbol Dibujo a lápiz y realces de clarión sobre papel azulado Medidas 52 x 40,5 cm Salida 220 € 12 EDUARDO SÁNCHEZ SOLA Madrid 1869 - Granada 1949 Academia masculina con vara y cajas Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado al dorso Medidas 56,5 x 45 cm 11 Salida 220 € 12 7