Subasta Pintura Diciembre 2018

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

183 183 RAFAEL ZABALETA

183 183 RAFAEL ZABALETA Quesada, Jaén 1907-1960 Paisaje. c. 1931 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 54 x 65 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Biosca, Madrid -Galería Miguel Adriá, Barcelona -Colección particular Exposiciones -1968, “Rafael Zabaleta”, Caja de Ahorros de Alicante, Alicante -1971, “Rafael Zabaleta”, Galería Miguel Adriá, Barcelona Bibliografía -María de Guzmán Pérez, “Rafael Zabaleta. Estudio Catalográfico. Oleos”, Ed. Diputación de Jaén, Jaén 2010, reprod. pág. 59 Salida 14.000 € 76

184 AGUSTÍN REDONDELA Madrid, 1922-2015 Pueblo. 1986 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1986 Medidas 54 x 64 cm Salida 5.500 € 184 185 GINÉS PARRA Zurgena, Almería 1895- París 1960 Puerto Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso firmado Medidas 74 x 60 cm. Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Uniarte, Barcelona -Colección particular Salida 3.800 € 185 77