Subasta Pintura Diciembre 2018

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

177 FRANCISCO SAN JOSÉ

177 FRANCISCO SAN JOSÉ Madrid 1919-1981 La niña y su perro. 1950 Acuarela sobre papel Firmado y fechado 1950 Medidas 17 x 23,5 cm 177 Salida 350 € 178 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-Madrid 1980 Campesinos. 1972 Arcilla sobre papel Firmada y fechada 1972 Medidas 37 x 42 cm 178 Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia Salida 1.200 € 74 179 179 DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ Nerva, Huelva 1881-Madrid 1969 El Lavadero Óleo sobre tabla Sello de testamentaría del pintor Medidas 25 x 30 cm Salida 1.500 €

180 180 MENCHU GAL Irún 1922-2008 Casa frente al mar Acuarela sobre papel Firmada Medidas 32 x 49 cm Salida 1.300 € 181 181 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-Madrid 1980 Niña Tori. 1949 Acuarela sobre papel Firmada y fechada 1949 Medidas 26 x 20 cm Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia Salida 1.500 € 182 MENCHU GAL Irún 1922-2008 Almendros en flor Acuarela sobre papel Firmada Medidas 32 x 49,5 cm Salida 1.000 € 182 75