Subasta Pintura Diciembre 2018

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

155 (uno de dos) 155

155 (uno de dos) 155 ESCUELA FRANCESA S. XX 156 Fauno y Ninfa. 1918 Pareja de acuarelas sobre papel Firmadas, dedicadas y fechadas 1918 Medidas 35,5 x 29 cm Salida 300 € 157 FEDERICO BELTRÁN MASSÉS Guaira de la Melena, Cuba 1885-Barcelona 1949 Dama Lápices de colores sobre papel Firmado Medidas 20 x 31 cm Salida 300 € 156 JACK ABEILLÉ Francia 1873-1939 El Hada Madrina. 1920 Tinta y clarión sobre papel Firmado, dedicado y fechado 1920 Medidas 28 x 18 cm Salida 200 € 158 GEORGE HENRI MAN- ZANA PISSARRO Francia 1871-1961 El general Lápiz sobre papel Firmado con sello de athelier Medidas 21 x 18 cm 66 Salida 150 € 157 158

159 ISMAEL SMITH Barcelona 1886-Nueva York 1972 Mujer amazona. 1911-14 Acuarela y lápiz sobre papel Firmado con sello seco del artista Medidas 16 x 8,5 cm Procedente del cuaderno de dibujos original del artista del año 1911 al 1914. Salida 150 € 160 HIPÓLITO HIDALGO DE CAVIEDES Madrid 1902-1994 159 Escena mitólogica Acuarela sobre papel Firmado Medidas 50 x 26,5 cm Salida 400 € 160 161 162 161 PEDRO PRUNA Barcelona 1904-1977 Mujer y cisne. 1946 Acuarela sobre papel Firmada y fechada 1946 Medidas 31 x 23,5 cm Salida 680 € 162 PEDRO PRUNA Barcelona 1904-1977 Delfos Acuarela sobre papel Firmado Medidas 32 x 39 cm Salida 700 € 67