Subasta Pintura Diciembre 2018

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

150 ALFREDO CLAROS

150 ALFREDO CLAROS GARCÍA Valencia 1893 - Sueca 1965 Aldeanos gallegos. 1951 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1951 Medidas 82 x 68 cm Salida 900 € 150 64 151 151 MANUEL MANTILLA 1837-? Extremadura. 1892 Óleo sobre tabla Firmado y fechado 1892 Al dorso dedicado “A José María Chacón y Calvo gran amigo, hombre bueno y gran artista dedica con un abrazo, Manuel Mantilla” Medidas 37 x 29 cm Salida 600 €

152 152 MIGUEL VAQUER Alicante 1910-Valencia 1988 153 Claveles de la Clavelona. 1945 Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso firmado, titulado y fechado 1945 Medidas 91 x 74 cm Salida 400 € 153 INDA DE AZA Maja madrileña. 1949 Acuarela y pastel sobre papel Firmado y fechado 1949 Medidas 57 x 43,5 cm Salida 700 € 154 JULIÁN IBÁÑEZ DE ALDECOA Lekeitio Vizcaya 1866-Buenos Aires 1952 Hombre Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 25,5 x 19,5 cm Salida 550 € 154 65