Subasta Pintura Diciembre 2018

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

145 JOSÉ BENLLIURE

145 JOSÉ BENLLIURE Valencia 1855 - 1937 La espera Acuarela sobre papel Firmado y dedicado a don Estanislao Giner Medidas 24 x 16,5 cm Salida 800 € 145 146 IGNACIO PINAZO Valencia 1849 - Godella 1910 Mujer tocada con mantilla. 1872 Acuarela sobre papel Firmado y fechado Medidas 20 x 11,5 cm Obra expuesta en: - IVAM, Valencia; Palacio de Velázquez, Madrid. Salida 700 € 147 IGNACIO PINAZO Valencia 1849 - Godella 1910 Muchacha en el campo Acuarela sobre papel Firmado Medidas 38 x 21 cm 60 Salida 800 € 146 147

148 148 IGNACIO PINAZO Valencia 1849 - Godella 1910 Personajes de Roma. 1880 Óleo sobre tabla (cuatro) Firmados y fechados Medidas 37 x 23 cm cada uno Con etiqueta de Incautación (nº ?) Obra expuesta en: - IVAM, Valencia; Palacio Velázquez, Madrid. Salida 6.000 € 61