Subasta Pintura Diciembre 2018

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

129 129 JOSÉ MONGRELL

129 129 JOSÉ MONGRELL Valencia 1870-1937 Geranios y rosas Óleo sobre lienzo Firmado y dedicado a doña Vicenta Guillot Medidas 32 x 22,5 cm Con etiqueta de Incautación (nº 2647) Salida 2.000 € 130 130 IGNACIO PINAZO Valencia 1849 - Godella 1910 Florero. 1883 Óleo sobre tabla Firmado y fechado Medidas 31 x 19 cm Con etiqueta de Incautación (nº 2704) Salida 2.000 € 131 ANTONIO APARICI SOLANICH Valencia, S. XIX Bodegón con cesto de flores. 1879 Óleo sobre tabla Firmado y fechado Medidas 26,5 x 31 cm Con etiqueta de Incautación (nº 2701) 54 131 Salida 1.500 €

132 132 JOSÉ BENLLIURE Valencia 1855 - 1937 133 Pascuccia Acuarela sobre papel Firmado en Roma Medidas 44,5 x 28,5 cm Salida 700 € 133 FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS Valencia 1842 - Madrid 1920 Hombre tocando al laúd Acuarela sobre papel Firmado Medidas 18,5 x 11 cm Salida 600 € 134 MARIANO BARBASÁN Y LAGUERUELA Zaragoza 1864 - 1924 Dama en la fuente. 1881 Acuarela sobre papel Firmado y fechado Medidas 45 x 28,5 cm Salida 500 € 134 55