10 months ago

Subasta Pintura Diciembre 2018

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

COLECCIÓN JAUMANDREU

COLECCIÓN JAUMANDREU (LOTES 116 AL 149) Don José Jaumandreu Sitges fue un hacendado empresario de origen catalán, principal accionista del Banco Regional Valenciano y gerente de la Sociedad del Ferrocarril de Valencia a Cuenca. Su espíritu emprendedor le llevó a protagonizar varios éxitos inmobiliarios en la capital del Turia como la adquisición en 1883 del palacio de la Batlia, hoy Diputación Provincial de Valencia y su posterior venta a la familia Jaúdenes, condes de Zanoni en 1904. Los escasos datos biográficos que se conocen sobre su vida, quizás silenciados por su ruina económica, aparecen asociados a uno de los nombres más importantes del panorama pictórico valenciano de finales del siglo XIX y comienzos del XX: Ignacio Pinazo Camarlench (Valencia 1849 – Godella 1916). La historia de su amistad comienza en 1885 cuando el artista temeroso de la epidemia de cólera que azotaba Valencia -había perdido a sus padres de ésta enfermedad- pide a José Jaumandreu instalarse junto a su familia en “Villa María”, la masía familiar que los Jaumandreu poseían en la localidad de Bétera, a quince kilómetros de la capital. El joven pintor acompañado de su esposa Teresa y sus dos hijos Ignacio y José pasan varios meses en un ambiente familiar y distendido. Son frecuentes las salidas al campo para tomar apuntes al natural del paisaje de gran belleza. De este momento son los retratos alegóricos de los Jaumandreu que llevan por título las estaciones del año: María, la primogénita (primavera), María Ibáñez, esposa (verano), José Jaumandreu (otoño) y Manuel Comas, socio del empresario (invierno). La colección de pintura que ahora presentamos es una muestra del mecenazgo de la familia Jaumandreu. Bibliografía: -Pérez Rojas, Javier; Alcaide Delgado, José Luis., Ignacio Pinazo en la colección del IVAM, Valencia, 2001. -Gracia Beneyto, C., La imatge del pensament:: el paisatge en Ignacio Pinazo, Valencia, 2001. -Pérez Rojas, F.J., Ignacio Pinazo : los inicios de la pintura moderna, Madrid, 2005. -Pérez Rojas, F. J., Ignacio Pinazo Camarlench : historia, estudios e impresiones, Valencia, 2006. -Alcaide, J.L y Pérez Rojas, F.J., "Ignacio Pinazo paisaje marítimo", Valencia, 2006. Alegoría de la Primavera de Pinazo 48

116 FRAY NICOLÁS BORRÁS Cocentaina, Valencia 1530 - Alfahir 1610 María Magdalena Óleo sobre lienzo Medidas 106 x 86 cm Agradecemos a José Gómez Frechina su ayuda para la catalogación de esta obra. Salida 3.000 € 117 ESCUELA NAPOLITANA S. XVII Bodegón de frutas Óleo sobre lienzo Medidas 43 x 55 cm Salida 2.000 € 118 PABLO PONTONS Valencia 1630 - 1691 Santo Mercedario Óleo sobre lienzo Medidas 40 x 28 cm Salida 500 € 116 117 118 49