COLECCIÓN JAUMANDREU (LOTES 116 AL 149) Don José Jaumandreu Sitges fue un hacendado empresario de origen catalán, principal accionista del Banco Regional Valenciano y gerente de la Sociedad del Ferrocarril de Valencia a Cuenca. Su espíritu emprendedor le llevó a protagonizar varios éxitos inmobiliarios en la capital del Turia como la adquisición en 1883 del palacio de la Batlia, hoy Diputación Provincial de Valencia y su posterior venta a la familia Jaúdenes, condes de Zanoni en 1904. Los escasos datos biográficos que se conocen sobre su vida, quizás silenciados por su ruina económica, aparecen asociados a uno de los nombres más importantes del panorama pictórico valenciano de finales del siglo XIX y comienzos del XX: Ignacio Pinazo Camarlench (Valencia 1849 – Godella 1916). La historia de su amistad comienza en 1885 cuando el artista temeroso de la epidemia de cólera que azotaba Valencia -había perdido a sus padres de ésta enfermedad- pide a José Jaumandreu instalarse junto a su familia en “Villa María”, la masía familiar que los Jaumandreu poseían en la localidad de Bétera, a quince kilómetros de la capital. El joven pintor acompañado de su esposa Teresa y sus dos hijos Ignacio y José pasan varios meses en un ambiente familiar y distendido. Son frecuentes las salidas al campo para tomar apuntes al natural del paisaje de gran belleza. De este momento son los retratos alegóricos de los Jaumandreu que llevan por título las estaciones del año: María, la primogénita (primavera), María Ibáñez, esposa (verano), José Jaumandreu (otoño) y Manuel Comas, socio del empresario (invierno). La colección de pintura que ahora presentamos es una muestra del mecenazgo de la familia Jaumandreu. Bibliografía: -Pérez Rojas, Javier; Alcaide Delgado, José Luis., Ignacio Pinazo en la colección del IVAM, Valencia, 2001. -Gracia Beneyto, C., La imatge del pensament:: el paisatge en Ignacio Pinazo, Valencia, 2001. -Pérez Rojas, F.J., Ignacio Pinazo : los inicios de la pintura moderna, Madrid, 2005. -Pérez Rojas, F. J., Ignacio Pinazo Camarlench : historia, estudios e impresiones, Valencia, 2006. -Alcaide, J.L y Pérez Rojas, F.J., "Ignacio Pinazo paisaje marítimo", Valencia, 2006. Alegoría de la Primavera de Pinazo 48
116 FRAY NICOLÁS BORRÁS Cocentaina, Valencia 1530 - Alfahir 1610 María Magdalena Óleo sobre lienzo Medidas 106 x 86 cm Agradecemos a José Gómez Frechina su ayuda para la catalogación de esta obra. Salida 3.000 € 117 ESCUELA NAPOLITANA S. XVII Bodegón de frutas Óleo sobre lienzo Medidas 43 x 55 cm Salida 2.000 € 118 PABLO PONTONS Valencia 1630 - 1691 Santo Mercedario Óleo sobre lienzo Medidas 40 x 28 cm Salida 500 € 116 117 118 49
233 GERARDO RUEDA Madrid 1926-1996
237 238 237 ANTONIO SUÁREZ Gijón
241 241 ANTONI TÀPIES Barcelona 19
244 PABLO PALAZUELO Madrid 1915-200
247 247 LUCIO MUÑOZ Madrid 1929-19
252 SONIA DELAUNAY Odessa 1885-Par
256 256 ANTONI CLAVÉ Barcelona 191
260 JORGE OTEIZA Orio, Guipúzcoa 1
264 264 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-
268 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-2018
271 271 EDUARDO ÚRCULO Santurce 19
275 JUAN UGALDE Bilbao 1958 Oasis.
279 ROBERT LLIMOS Barcelona 1943 El
283-A SUSANA SOLANO Barcelona 1946
290 DARÍO ÁLVAREZ BASSO Caracas 1
295 295 SECUNDINO HERNÁNDEZ Madrid
296 131
299 299 PETER ZIMMERMANN Freiburg,
303 303 HERBERT BRANDL Austria 1959
307 307 JEFF KOONS Pensilvania 1955
312 312 NABUYOSHI ARAKI Tokyo 1940
318 319 318 MIGUEL RÍO BRANCO Las
325 JOSE MANUEL CIRIA Manchester 19
328 MOISÉS FINALÉ Matanzas, Cuba
335 MARTA CÁRDENAS San Sebastián
338 338 CARMEN LAFFÓN Sevilla 1934
343 JOSE BEULAS Santa Coloma de Far
348 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-
354 CRISTINO DE VERA Santa Cruz de
360 CARLOS DÍAZ Barcelona 1968 Ví
368 368 ROBERTO GONZÁLEZ FERNÁNDE
377 376 377-A 376 MARÍA GIRONA Bar
386 385 385 MIGUEL ORTIZ BERROCAL V
394 SALVADOR DALÍ Figueras 1904-19
402 KAREL APPEL Amsterdam 1921-Zuri
411 HENRI MATISSE Cateau-Cambrésis
419 SALVADOR DALÍ Figueras 1904-19
Medidas 86 x 86 cm Edita Galería S
436 437 436 JOAN MIRÓ Barcelona 18
445 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 1936 R
453 454 453 ANTONI TÀPIES Barcelon
ÍNDICE DE AUTORES ABEILLÉ, JACK 1
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9