Subasta Pintura Diciembre 2018

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

112 112 JULIÁN LLORENS

112 112 JULIÁN LLORENS Cuba, S. XIX Ingenio Óleo sobre tabla Firmado Medidas 13,5 x 20,5 cm Salida 500 € 113 JULIÁN LLORENS Cuba, S. XIX Camino a un ingenio flanqueado por palmeras Óleo sobre tabla Firmado Medidas 20,5 x 13,7 cm Salida 500 € 113 113-A 113-A WILLMANN EDOUARD 1820 - 1877 Vista de La Habana desde Regla. 1855 Grabado al cobre y aguafuerte Firmada, titulada y fechada Medidas 54 x 108,8 cm 46 Salida 900 €

114 EDUARDO MORALES La Habana, Cuba 1862 - 1938 Carruaje de caballo en la entrada de un ingenio. 1917 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 56 x 44 cm Salida 8.000 € 115 ESCUELA CUBANA S. XIX Misión de San Benito, Guamulas, Puerto de Matanzas. 1875 Óleo sobre lienzo Titulado, fechado y firmado por J. Medina Medidas 35 x 55 cm Interesante obra del periodo colonial que documenta las célebres misiones franciscanas de San Benito en el partido de Guamutas, Puerto de Matanzas. Salida 1.500 € 114 115 47