Subasta Pintura Diciembre 2018

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

94 EMILIO SÁNCHEZ SOLÁ

94 EMILIO SÁNCHEZ SOLÁ 1875-1925 Dama con mantilla Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 89 x 72,5 cm Salida 600 € 95 CRISTÓBAL PIZA ENSENYAT Mallorca 1850 - 1936 95 94 Tauromaquia. 1896 Óleo sobre tabla Firmado y fechado Medidas 32 x 44 cm Salida 900 € 96 97 40 96 CECILIO PLA Y GALLARDO Valencia 1860 - Madrid 1934 La tarde Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 30,5 x 46 cm Salida 4.000 € 97 CECILIO PLA Y GALLARDO Valencia 1860 - Madrid 1934 Valenciana Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 38,5 x 27 cm Salida 1.925 €

98 98 ÁNGEL LIZCANO MONEDERO Alcázar de San Juan 1846 - Leganés 1929 La Plaza Mayor de Madrid en Navidad Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 61 x 96,5 cm Importante escena costumbrista del Madrid castizo de majos y manolas a la que tan aficionado era el pintor Ángel Lizcano. Este puesto navideño en la plaza mayor evoca la tradición goyesca de la pintura española pero envuelta en una escenografía de gran realismo que sirve de puente entre el pasado y la modernidad. Salida 4.000 € 41