Subasta Pintura Diciembre 2018

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

88 ESCUELA ESPAÑOLA

88 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XIX Retrato de Infanta de España Óleo sobre lienzo Medidas 61,5 x 50,5 cm Con importante marco de época con escudo de armas de la Casa de Borbón. Salida 1.500 € 89 JOSÉ MONGRELL Valencia 1870-1937 88 Odalisca. 1896 Óleo sobre lienzo Firmado, fechado y dedicado Medidas 29,5 x 19 cm. Salida 600 € 89 90 MARGARITA AROSA Madrid. Último tercio del S. XIX Retrato de dama. 1880 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 56 x 44,5 cm Salida 400 € 38 90 91 ANTONIO MUÑOZ DEGRAIN Valencia 1840 - Málaga 1924 El Quijote leyendo. H. 1918 Óleo sobre lienzo Medidas 37 x 51,5 cm Nos encontramos ante una de las reducciones del original (Biblioteca Nacional, Madrid) realizada hacia 1918. 91 Bibliografía: -Una visión ensoñada del Quijote. La serie de Muñoz Degrain en la Biblioteca Nacional, cat. exp. Hospital de los Venerables, Fundación Focus-Abengoa, Sevilla, 2002, cat. nº 2, p. 90. Salida 950 €

92 93 92 JULIO VILA Y PRADES Valencia 1873 - Barcelona 1930 Retrato de joven dama con perro Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 180,5 x 79 cm Obra expuesta en: - Julio Vila y Prades, 1873-1930, cat. exp., Madrid, Ministerio de Educación y Ciencia, 1974 (ver etiqueta al dorso) Salida 7.000 € 93 JULIO VILA Y PRADES Valencia 1873 - Barcelona 1930 Retrato de señora con perro Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 180,5 x 79 cm Obra expuesta en: - Julio Vila y Prades, 1873-1930, cat. exp., Madrid, Ministerio de Educación y Ciencia, 1974 (ver etiqueta al dorso) Salida 7.000 € 39