88 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XIX Retrato de Infanta de España Óleo sobre lienzo Medidas 61,5 x 50,5 cm Con importante marco de época con escudo de armas de la Casa de Borbón. Salida 1.500 € 89 JOSÉ MONGRELL Valencia 1870-1937 88 Odalisca. 1896 Óleo sobre lienzo Firmado, fechado y dedicado Medidas 29,5 x 19 cm. Salida 600 € 89 90 MARGARITA AROSA Madrid. Último tercio del S. XIX Retrato de dama. 1880 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 56 x 44,5 cm Salida 400 € 38 90 91 ANTONIO MUÑOZ DEGRAIN Valencia 1840 - Málaga 1924 El Quijote leyendo. H. 1918 Óleo sobre lienzo Medidas 37 x 51,5 cm Nos encontramos ante una de las reducciones del original (Biblioteca Nacional, Madrid) realizada hacia 1918. 91 Bibliografía: -Una visión ensoñada del Quijote. La serie de Muñoz Degrain en la Biblioteca Nacional, cat. exp. Hospital de los Venerables, Fundación Focus-Abengoa, Sevilla, 2002, cat. nº 2, p. 90. Salida 950 €
92 93 92 JULIO VILA Y PRADES Valencia 1873 - Barcelona 1930 Retrato de joven dama con perro Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 180,5 x 79 cm Obra expuesta en: - Julio Vila y Prades, 1873-1930, cat. exp., Madrid, Ministerio de Educación y Ciencia, 1974 (ver etiqueta al dorso) Salida 7.000 € 93 JULIO VILA Y PRADES Valencia 1873 - Barcelona 1930 Retrato de señora con perro Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 180,5 x 79 cm Obra expuesta en: - Julio Vila y Prades, 1873-1930, cat. exp., Madrid, Ministerio de Educación y Ciencia, 1974 (ver etiqueta al dorso) Salida 7.000 € 39
211 211 CAMILO JOSÉ CELA Iria Flav
215 215 JUAN BARJOLA Torre de Migue
219 219 JUAN BARJOLA Torre de Migue
224 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenc
228 228 GUSTAVO TORNER Cuenca 1925
233 GERARDO RUEDA Madrid 1926-1996
237 238 237 ANTONIO SUÁREZ Gijón
241 241 ANTONI TÀPIES Barcelona 19
244 PABLO PALAZUELO Madrid 1915-200
247 247 LUCIO MUÑOZ Madrid 1929-19
252 SONIA DELAUNAY Odessa 1885-Par
256 256 ANTONI CLAVÉ Barcelona 191
260 JORGE OTEIZA Orio, Guipúzcoa 1
264 264 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-
268 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-2018
271 271 EDUARDO ÚRCULO Santurce 19
275 JUAN UGALDE Bilbao 1958 Oasis.
279 ROBERT LLIMOS Barcelona 1943 El
283-A SUSANA SOLANO Barcelona 1946
290 DARÍO ÁLVAREZ BASSO Caracas 1
295 295 SECUNDINO HERNÁNDEZ Madrid
296 131
299 299 PETER ZIMMERMANN Freiburg,
303 303 HERBERT BRANDL Austria 1959
307 307 JEFF KOONS Pensilvania 1955
312 312 NABUYOSHI ARAKI Tokyo 1940
318 319 318 MIGUEL RÍO BRANCO Las
325 JOSE MANUEL CIRIA Manchester 19
328 MOISÉS FINALÉ Matanzas, Cuba
335 MARTA CÁRDENAS San Sebastián
338 338 CARMEN LAFFÓN Sevilla 1934
343 JOSE BEULAS Santa Coloma de Far
348 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-
354 CRISTINO DE VERA Santa Cruz de
360 CARLOS DÍAZ Barcelona 1968 Ví
368 368 ROBERTO GONZÁLEZ FERNÁNDE
377 376 377-A 376 MARÍA GIRONA Bar
386 385 385 MIGUEL ORTIZ BERROCAL V
394 SALVADOR DALÍ Figueras 1904-19
402 KAREL APPEL Amsterdam 1921-Zuri
411 HENRI MATISSE Cateau-Cambrésis
419 SALVADOR DALÍ Figueras 1904-19
Medidas 86 x 86 cm Edita Galería S
436 437 436 JOAN MIRÓ Barcelona 18
445 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 1936 R
453 454 453 ANTONI TÀPIES Barcelon
ÍNDICE DE AUTORES ABEILLÉ, JACK 1
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9