Subasta Pintura Diciembre 2018

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

76 76 ESCUELA ESPAÑOLA

76 76 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII El baile de los campesinos Óleo bajo cristal Medidas 30,5 x 45 cm Salida 300 € 77 77 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XIX Dama ante un paisaje Óleo sobre lienzo Firma ilegible Medidas 27,3 x 22 cm Salida 400 € 77-A 77-B 34 77-A HENRY DAWSON Reino Unido 1811–1878 Niñas en la playa Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 41 x 61,3 cm Salida 700 € 77-B FRANCISCO HERNÁNDEZ MONJÓ Menorca 1862 - 1937 Marina con barco de guerra Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 60 x 100 cm Salida 1.500 €

78 78 ANTONIO GARCÍA MENCÍA Madrid 1853 - 1915? Escena mitológica Guache sobre papel Firmado Medidas 29 x 60 cm Salida 300 € 79 JUAN BELDA Y MORALES Valencia 1872 - 1944 Inmaculada Concepción Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 150 x 100 cm Salida 2.000 € 79 80 81 80 CLAUDIO LORENZALE Barcelona 1814-1889 Sagrada Familia Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 31 x 22 cm El manejo abocetado del pincel indica que estamos ante un estudio preparatorio. Salida 300 € 81 ESCUELA ALEMANA S. XIX Santa Faz Óleo sobre lienzo Firma ilegible Medidas 45 x 39 cm Salida 250 € 35