Subasta Pintura Diciembre 2018

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

73 FRANCISCO DE PAULA

73 FRANCISCO DE PAULA ESCRIBANO LIÑÁN Sevilla 1820 - 1900 Esther y Asuero Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 89 x 133 cm 73 Salida 5.000 € 74 75 74 JOAQUÍN DOMÍNGUEZ BECQUER Sevilla 1817 - 1879 75 MANUEL CABRAL BEJARANO Sevilla 1827 - 1891 32 Retrato de joven dama ante un piano Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 36,2 x 28,3 cm Salida 1.200 € Colegiata de San Pedro de Ávila. 1871 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 46 x 58 cm Salida 4.000 €

75-A JOSÉ PUEYO MATANZA Activo en Madrid fns. S. XIX-pps. S. XX La merienda Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 149,5 x 90 cm Salida 1.500 € 75-B BALDOMERO GILI Y ROIG Lérida 1873 - Barcelona 1926 Paisaje urbano Óleo sobre lienzo adherido a cartón Firmado Medidas 35 x 27 cm 75-B Salida 150 € 75-A 75-C 75-D 75-C ESCUELA EUROPEA S. XIX Pueblo de Bretaña Óleo sobre lienzo Medidas 72 x 94 cm Salida 400 € 75-D JOAQUÍN MIR I TRINXET Barcelona 1873 - 1940 Paisaje desde el caserón con templete clasicista y surtidor Guache sobre papel Medidas 51,5 x 35 cm Certificado de Francesc Miralles Salida 2.800 € 33