Subasta Pintura Diciembre 2018

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

68 69 68 ESCUELA

68 69 68 ESCUELA ANDALUZA S. XVIII María Magdalena Óleo sobre lienzo Firmado: “... Pérez” Medidas 103 x 82,5 cm Salida 400 € 69 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Retrato de Fernando el Santo? Óleo sobre lienzo Medidas 40,5 x 33,5 cm Al dorso inscrito a tinta sobre el lienzo: “Goya Rey de Aragón”. Sobre el bastidor etiquetas de la Caja General de Reparaciones (Paseo de Gracia 41, nº 50), Depósito de la Caja de pensiones (ilegible), Recuperado del enemigo por el ejército español (Barcelona, 26-I-39) Salida 200 € 69-A 70 30 69-A ESCUELA VALENCIANA S. XIX Bodegón con sandía, uvas y peras Óleo sobre lienzo Firmado “M. García” Medidas 47 x 65 cm Salida 300 € 70 SEGUIDOR DE JUAN DE ARELLANO S. XVIII Cesto de flores Óleo sobre lienzo Medidas 74,5 x 97,5 cm Salida 900 €

71 ESCUELA MADRILEÑA S. XIX El lazarillo Óleo sobre lienzo Medidas 36 x 28 cm Salida 250 € 72 EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ Madrid 1817 - 1870 Majas al balcón Óleo sobre latón Firmado Medidas 32 x 23 cm Salida 800 € 71 72 72-A 72-B 72-A ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII Retrato de dama leyendo Óleo sobre lienzo Medidas 101 x 78 cm. Salida 900 € 72-B ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XIX Interior palaciego Óleo sobre lienzo Medidas 32 x 24 cm Salida 260 € 31