61 61 DESPUÉS DE GERARD SEGHERS S. XVIII-XIX La Traición de San Pedro Óleo sobre tabla Medidas 49 x 64 cm Salida 300 € 61-A SEGUIDOR DE PAOLO DE MATTEIS S. XVIII Visitación Óleo sobre lienzo Medidas 118,5 x 163,5 cm Salida 3.900 € 61-A 63 62 ESCUELA FRANCESA S. XVII 63 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII 26 62 El Niño Jesús sueña con su pasión Óleo sobre tabla Medidas 49,5 x 38,5 cm Salida 3.000 € San Antonio y el Niño Óleo sobre lienzo Medidas 130,5 x 107 cm Salida 2.100 €
64 GIUSEPPE SIMONELLI Nápoles c. 1650 - 1710 Desposorios de la Virgen. 1690-95 Óleo sobre lienzo Medidas 104 x 129,5 cm Esta escena de los Desposorios de la Virgen se pude atribuir con total seguridad a Giuseppe Simonelli, uno de los más fieles discípulos de Luca Giordano. Esta composición es deudora del monumental cuadro, hoy en el Museo del Louvre, realizado por Giordano tres o cuatro años antes de su prolífica estancia en la Corte española (1692). Este mismo cuadro formó parte de un importante ciclo pictórico sobre la vida de la Virgen María que estuvo ubicado en la Cámara de la 64 Reina en el Palacio Real antes de su marcha a Francia. Sin duda nos encontramos ante una obra de madurez de Simonelli que según documenta De Dominici (Vite de pittori, 1742-1745, 2008, III, págs. 847-849) tuvo que gestionar los numerosas empresas comerciales del maestro durante su larga estancia en la Corte madrileña. Además de las muchas afinidades estilísticas que se pueden advertir con el jordanismo atemperado y académico que caracterizan las obras postreras de Simonelli como la Natividad de la Virgen y la Presentación en el templo (Iglesia de Santissima Annunziata, Nápoles) y con la Historia del Hijo pródigo de la Real Granja de San Ildefonso. El pintor y tratadista español Antonio Palomino lo sitúa como uno de los colaboradores “más adelantados” de Lucas Jordán (A. Palomino, El Museo pictórico y escala óptica, 1715-1724, ed. 1947, p. 414). Afirmación del todo cierta si tenemos en cuenta que Simonelli estudió las obras directamente en el taller del famoso maestro napolitano, contribuyendo a la difusión de sus propios modelos iconográficos entre los pintores hispanos (Antonio Palomino, Desposorios, 1695, Museo de Escultura de Valladolid). Se adjunta un estudio completo realizado por el profesor Mauro Vincenzo Fontana, Università della Basilicata, gran especialista en la obra de Luca Giordano y seguidores (con fecha del 12 de noviembre de 2018) Salida 7.000 € 27
184 AGUSTÍN REDONDELA Madrid, 1922
189 RAOUL DUFY El Havre, Francia 18
195 JOSÉ CABALLERO Huelva 1916, Ma
200 MARIO SIRONI Italia 1885-1961 P
Especial Camilo José Cela. Lotes 2
209 209 CAMILO JOSÉ CELA Iria Flav
211 211 CAMILO JOSÉ CELA Iria Flav
215 215 JUAN BARJOLA Torre de Migue
219 219 JUAN BARJOLA Torre de Migue
224 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenc
228 228 GUSTAVO TORNER Cuenca 1925
233 GERARDO RUEDA Madrid 1926-1996
237 238 237 ANTONIO SUÁREZ Gijón
241 241 ANTONI TÀPIES Barcelona 19
244 PABLO PALAZUELO Madrid 1915-200
247 247 LUCIO MUÑOZ Madrid 1929-19
252 SONIA DELAUNAY Odessa 1885-Par
256 256 ANTONI CLAVÉ Barcelona 191
260 JORGE OTEIZA Orio, Guipúzcoa 1
264 264 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-
268 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-2018
271 271 EDUARDO ÚRCULO Santurce 19
275 JUAN UGALDE Bilbao 1958 Oasis.
279 ROBERT LLIMOS Barcelona 1943 El
283-A SUSANA SOLANO Barcelona 1946
290 DARÍO ÁLVAREZ BASSO Caracas 1
295 295 SECUNDINO HERNÁNDEZ Madrid
296 131
299 299 PETER ZIMMERMANN Freiburg,
303 303 HERBERT BRANDL Austria 1959
307 307 JEFF KOONS Pensilvania 1955
312 312 NABUYOSHI ARAKI Tokyo 1940
318 319 318 MIGUEL RÍO BRANCO Las
325 JOSE MANUEL CIRIA Manchester 19
328 MOISÉS FINALÉ Matanzas, Cuba
335 MARTA CÁRDENAS San Sebastián
338 338 CARMEN LAFFÓN Sevilla 1934
343 JOSE BEULAS Santa Coloma de Far
348 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-
354 CRISTINO DE VERA Santa Cruz de
360 CARLOS DÍAZ Barcelona 1968 Ví
368 368 ROBERTO GONZÁLEZ FERNÁNDE
377 376 377-A 376 MARÍA GIRONA Bar
386 385 385 MIGUEL ORTIZ BERROCAL V
394 SALVADOR DALÍ Figueras 1904-19
402 KAREL APPEL Amsterdam 1921-Zuri
411 HENRI MATISSE Cateau-Cambrésis
419 SALVADOR DALÍ Figueras 1904-19
Medidas 86 x 86 cm Edita Galería S
436 437 436 JOAN MIRÓ Barcelona 18
445 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 1936 R
453 454 453 ANTONI TÀPIES Barcelon
ÍNDICE DE AUTORES ABEILLÉ, JACK 1
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9