Subasta Pintura Diciembre 2018

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

52 53 52 ESCUELA

52 53 52 ESCUELA MALLORQUINA S. XVIII Bodegón con centro en porcelana oriental azul y blanco con montura de bronce con melocotones y cerezas Óleo sobre lienzo Medidas 68,5 x 98 cm Salida 4.000 € 53 ESCUELA MALLORQUINA S. XVIII 54 Bodegón con frutero en cerámica de Talavera con monograma de la Compañía de Jesús y pareja de jarrones en cerámica de Manises en reflejo dorado Óleo sobre lienzo Medidas 63,3 x 92 cm Salida 6.000 € 54 ESCUELA NAPOLITANA S. XVIII Bodegón de flores y dulces Óleo sobre lienzo Medidas 29 x 41 cm Salida 10.000 € 22 54-A 54-A ESCUELA FRANCESA S. XVIII Florero con escudo heráldico de los Sinety Óleo sobre lienzo Medidas 65 x 91 cm Salida 1.300 €

55 55 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII Bodegón con cesto de frutas. H. 1640 Óleo sobre lienzo Medidas 116 x 135 cm Este magnífico cesto de fruta recuerda a las obras de uno de los más destacados bodegonistas de la pintura barroca madrileña, Antonio Ponce (Valladolid c. 1608 – Madrid c. 1667) que se especializó en la pintura de bodegones y floreros. Sus primeras creaciones presentan los objetos de forma simétrica con un equilibrado juego de volúmenes en el que los objetos se presentan frente al espectador con los contornos bien definidos, otorgando gran importancia a la consecución de las calidades. La iluminación tenebrista y contrastada juega un papel importante resaltando las frutas sobre un fondo oscuro. Sus obras están íntimamente relacionadas con las de Van der Hamen y Juan de Espinosa, con un modo seco de ejecutar las formas de un nítido aspecto naturalista, sin excluir ciertos ecos de creaciones napolitanas coetáneas, al modo de las de los Recco y las de Ruoppolo (Cherry, Peter. El bodegón español en el siglo de Oro, Madrid, 1999, pp. 287- 291) Salida 6.000 € 23