Subasta Pintura Diciembre 2018

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

47 ESCUELA MADRILEÑA S.

47 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII San Francisco de Asís Óleo sobre lienzo Medidas 84,5 x 59 cm Salida 2.500 € 48 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Cristo entre una orla de flores Óleo sobre cobre Medidas 22 x 16,2 cm Salida 800 € 48 47 20 48-A ESCUELA MADRILEÑA S. XVII Retrato de niña Óleo sobre cobre Medidas 9,5 x 8 cm Salida 450 € 48-A 49 49 TALLER DE RUBENS S. XVII San Juanito y el Niño Jesús Óleo sobre lienzo Medidas 103,5 x 146 cm Copia del original de la Gemäldegalerie de Berlín. Salida 5.000 €

49-A 50 49-A SEGUIDOR DE GUIDO RENI S. XVII San Francisco de Asís Óleo sobre lienzo Medidas 156,5 x 114 cm Salida 4.500 € 50 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII Aparición de la Virgen del Pilar a Santiago apóstol Óleo sobre lienzo Medidas 158 x 115 cm Salida 2.800 € 51 SEGUIDOR DE BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO Sevilla 1617 - 1682 Inmaculada Concepción Óleo sobre lienzo Medidas 62,3 x 48,5 cm Con importante marco barroco. Se adjunta carta manuscrita firmada por don Juan Antonio Gaya Nuño en la que atribuye esta obra a Murillo (agosto de 1955). Salida 10.000 € 51 21