457 JAUME PLENSA Barcelona 1955 Gat II. 1987 Aguafuerte sobre papel Molí de Gelida Firmado a lápiz P.A (prueba de artista); de una edición de 30 ejemplares Medidas 35 x 50 cm (huella); 50,5 x 65 cm (papel) Edita Tristán Barbará, Barcelona 1987 Bibliografía -Laura Medina y Caroline Joubert, 457 “Jaume Plensa: livres, estampes et multiples sur papier 1978-2012”, Museé du dessin et de l’estampe originale, Gravelines & Galerie Lelong, Paris 2012, nº 64. Pág. 81 Salida 500 € 458 CLAUDIO BRAVO Valparaíso, Chile 1936-Taroudant, Marruecos 2011 Retrato. 1976 458 Punta Seca sobre papel Arches Firmado a lápiz y fechado “MCMLXXVI” Numerado 7/10 Medidas 26,5 x 25 cm. (huella); 66 x 50,5 cm. (papel) Salida 500 € 459 459 MARTIN CHIRINO Las Palmas de Gran Canaria 1925 Sin título Inkjet sobre papel Firmado a lápiz Numerado 49/150 Medidas 38 x 54 cm Salida 250 € 460 JOSÉ MANUEL BALLESTER Madrid 1960 Aeropuerto. 1993 Litografía a la piedra sobre papel Creysse Firmada a lápiz y fechada 1993 Numerada 18/50 Medidas 38 x 53 cm (huella); 47 x 56 cm (papel) 461 461 EQUIPO REALIDAD Jorge Ballester & Joan Cardells 1966- 1977 Vista de la Ciudad Universitaria de Madrid en 1937. 1974 Litografía sobre papel Firmada a lápiz, titulada y fechada 1974 H.C. (Hors Commerce); de una edición de 75 ejemplares Medidas 70,5 x 68,6 cm Estampa Ibero-Suiza, Valencia 1974 180 460 Salida 300 € Salida 240 €
ÍNDICE DE AUTORES ABEILLÉ, JACK 156 ACEVEDO, MIGUEL 358 AI WEIWEI 316 ALBERTI, RAFAEL 409 ALCAIN, ALFREDO 259, 434 ALEDO, JAIME 273 ALVAREZ BASSO, DARIO 290 ANGELES ORTIZ, MANUEL 196 ANONIMO S. XX 166 APARICI SOLANICH, ANTONIO 131 APPEL, KAREL 402 APPERLEY, GEORGE OWEN 369 ARAF, CYNTHIA 314 ARAKI, NABUYOSHI 312 ARELLANO, JUAN (SEGUIDOR) 70 AROSA, MARGARITA 90 ARROYO, EDUARDO 263-265, 267-268, 433 ARTEAGA, MATIAS DE 41 ARTIGAU, FRANCESC 373 ATALAYA, ENRIQUE 25 AZA, INDA DE 153 BAHAMONDE, ALDO 333 BALLESTER, JOSÉ MANUEL 288, 336, 460 BANKSY 300-301 BARBASÁN Y LAGUERUELA, MARIANO 134 BARBIERI “IL GUERCINO”, GIOVANNI FRANCESCO 17 BARCELÓ, MIQUEL 283 BARJOLA, JUAN 215, 219, 417 BASILICO, GABRIELE 317 BAZZONY, ALBERTO 395 BELDA Y MORALES, JUAN 79 BELLVER, FERNANDO 278 BELTRAN MASSES, FEDERICO 157 BENLLIURE, JOSÉ 126-127, 132, 145 BERROCAL, MIGUEL ORTIZ 385, 421 BEULAS, JOSE 343 BONNIN GUERIN, FRANCISCO 339 BONNIN MIRANDA, FRANCISCO 340 BORRÁS, FRAY NICOLÁS 116 BORRAS, JUAN 353 BRANDL, HERBERT 303 BRANDLI, BARBARA 310 BRAUNER, GUSTAVE 22 BRAVO, CLAUDIO 458 BROSSA, JOAN 233 BROTAT, JOAN 375 CABALLERO, JOSÉ 195 CABRAL BEJARANO, MANUEL 75 CABRERA, PATRICIO 326 CAMARÓN Y BONANAT, JOSÉ (SEGUIDOR S. XVIII) 65-B CAMPANO, MIGUEL ÁNGEL 284 CANO, PEDRO 334 CANOGAR, RAFAEL 226, 261, 444 CANOVAS, FERNANDO 277 CAPRON, ROGER 399 CAPULETTI, JOSE MANUEL 344 CAPULINO JAUREGUI, JOAQUÍN 101 CARDENAS, MARTA 335 CASTILLO, JUAN DEL (SEGUIDOR) 38-B CASTRO, HUMBERTO 329 CAVAILLÉS, JULLES 169 CEESEPE 276 CELA, CAMILO JOSÉ 207-211 CERDÁ, LORENZO 171 CHAPA, JAVIER 322 CHILLIDA, EDUARDO 441-442 CHIRINO, MARTIN 459 CHORQUES, JOSÉ ENRIQUE 391-A CHRISTO 404 CIRIA, JOSE MANUEL 325 CLAROS GARCÍA, ALFREDO 150 CLAVE, ANTONI 256 CLAVO, ZINNIA 390 CLEMENTE PÉREZ, SALVADOR 103 COCTEAU, JEAN 382 COURTOIS, “LE BOURGIGNON”, JACQUES 60 CUEVAS, JOSÉ LUIS 410 CUIXART, MODEST 213, 222 DALÍ, SALVADOR 394, 419 DATAS, ALBERTO 292 DAWSON, HENRY 77-a DELAUNAY, SONIA 252, 438-439 DENIS BELGRANO, JOSÉ 99 DIAZ MAROTO, JOSE MARIA 311 DÍAZ, CARLOS 360 DOMINGO MARQUÉS, FRANCISCO 28, 122, 133 DOMÍNGUEZ BECQUER, JOAQUÍN 74 DORNER, HELMUT 302 DUFY, RAOUL 189-190 DURERO, ALBERTO 16 EQUIPO CRÓNICA 427-430 EQUIPO REALIDAD 461 ESCRIBANO LIÑÁN, FRANCISCO DE PAULA 73 ESCUELA ALEMANA S. XIX 81 ESCUELA ANDALUZA S. XVII 41-A ESCUELA CASTELLANO-LEONESA S. XVI 33 ESCUELA CUBANA S. XIX 109, 115 ESCUELA CUBANA S. XX 361 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII 65, 72-A, 76 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. SXVIII 1, 7-8, 11 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XIX 6, 72-B ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX 10, 69, 121, 136 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XIX 27, 77, 88 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX 193-194, 359, 381 ESCUELA EUROPEA S. XIX 75-C, 84 ESCUELA FLAMENCA S. XVII 36-38, 48, 65-A ESCUELA FRANCESA S. XVII 62 ESCUELA FRANCESA S. XVIII 24, 54-A ESCUELA FRANCESA FFS. S. XIX 107 ESCUELA FRANCESA S. XX 155 ESCUELA HOLANDESA S. XVIII 57 ESCUELA INGLESA S. XIX 108 ESCUELA ITALIANA FNS. S. XVII 3, 43 ESCUELA ITALIANA FNS. S. XVIII 43-A ESCUELA MADRILEÑA S. XVII 47, 48-A, 50, 55, 63 ESCUELA MADRILEÑA S. XIX 71 ESCUELA MALLORQUINA S. XVIII 52-53 ESCUELA NAPOLITANA S. XVII 40, 58 ESCUELA NAPOLITANA S. XVIII 54 ESCUELA NOVOHISPANA, S. XVIII 44-46 ESCUELA SEVILLANA S. XVII 38-A ESCUELA VALENCIANA S. XVII 117 ESCUELA VALENCIANA S. XIX 69-A, 119, 135, 137, 143 ESCUELA VENETO-CRETENSE S. XVI 32 ESTRADA, ADOLFO 378 FABELO, ROBERTO 266 FAJARDO, JOSE LUIS 232 FARRERAS, FRANCISCO 254, 258 FEGA, LUIS 321 FEITO, LUIS 450 FERNÁNDEZ VILÁS, DARIUS 383 FERNANDEZ, TRINIDAD 347 FINALÉ, MOISÉS 328 FORG, GUNTHER 315 FRECHILLA, LORENZO 400 FRICQUEGNON, SUZANNE 170 FUSTER GIMPERA, JOAN 356 GADEA, PATRICIA 274, 282 GADIR, DIEGO 366 GAL, MENCHU 176, 180, 182, 406-407 GALÁN ROMÁN, VIRGILIO 357 GALLE, CORNELIS 18 GANGUTIA, CLARA 336-A GARCIA BARRENA, CARMELO 372 GARCÍA MENCÍA, ANTONIO 78 GARCIA RIPOLLES, JUAN 391 GARCÍA SEVILLA, FERRÁN 291 GARDUÑO, FLOR 309 GARGIULO, “MICCO SPADARO”, DOMENICO (SEGUIDOR) 59 GASSEL, LUCAS (SEGUIDOR) 35 GAYA, RAMÓN 186 GENOVÉS LLANSOL, JOSÉ 104 GENOVES, JUAN 451 GIGORRO, GREGORIO 363 GILI Y ROIG, BALDOMERO 75-B GIRALDO, JUAN ANTONIO 398 GIRONA, MARIA 376 GONZALEZ FERNÁNDEZ, ROBERTO 368 GONZÁLEZ VELÁZQUEZ, ANTONIO 2 GONZALEZ, ZACARIAS 250 GORDILLO, LUIS 426 GOSSART S. XVI, JAN (SEGUIDOR) 34 GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCO DE 19 GRAN, ENRIQUE 235 GRAU SANTOS, JULIAN 332 GUANGYUN, LIU 294 GUERRA, EVARISTO 351 GUERRERO, JOSE 448-449 HARTUNG, HANS 455
SUBASTA DE DICIEMBRE PINTURA Y ESCU
Recordamos a los compradores que la
1 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII E
9 EUGENIO LUCAS VILLAAMIL Madrid 18
18 PEDRO PABLO RUBEN, pinxit (1577
25 ENRIQUE ATALAYA Murcia 1851 - 19
33 ESCUELA CASTELLANO- LEONESA S. X
38-B CIRCULO DE JUAN DEL CASTILLO S
43-A 42 FRANCISCO PÉREZ SIERRA Ná
45 45-A 45 ESCUELA NOVOHISPANA, S.
49-A 50 49-A SEGUIDOR DE GUIDO RENI
55 55 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII Bo
59 SEGUIDOR DE DOMENICO GARGIULO,
64 GIUSEPPE SIMONELLI Nápoles c. 1
66 66 JOSÉ SUÁREZ Sevilla 1766 -
71 ESCUELA MADRILEÑA S. XIX El laz
75-A JOSÉ PUEYO MATANZA Activo en
78 78 ANTONIO GARCÍA MENCÍA Madri
86 86 ANTONIO MUÑOZ DEGRAIN Valenc
92 93 92 JULIO VILA Y PRADES Valenc
98 98 ÁNGEL LIZCANO MONEDERO Alcá
103 102 102 IGNACIO PINAZO Valencia
PEQUEÑA COLECCIÓN DE PINTURA CUBA
114 EDUARDO MORALES La Habana, Cuba
116 FRAY NICOLÁS BORRÁS Cocentain
122 123 122 FRANCISCO DOMINGO MARQU
127 127 JOSÉ BENLLIURE Valencia 18
132 132 JOSÉ BENLLIURE Valencia 18
138 138 JOSÉ PINAZO MARTÍNEZ Roma
144 144 IGNACIO PINAZO Valencia 184
148 148 IGNACIO PINAZO Valencia 184
149 63
152 152 MIGUEL VAQUER Alicante 1910
159 ISMAEL SMITH Barcelona 1886-Nue
167 JOSÉ VELA ZANETTI Milagros, Bu
171 171 LORENZO CERDÁ Mallorca 186
176 176 MENCHU GAL Irún 1922-2008
180 180 MENCHU GAL Irún 1922-2008
184 AGUSTÍN REDONDELA Madrid, 1922
189 RAOUL DUFY El Havre, Francia 18
195 JOSÉ CABALLERO Huelva 1916, Ma
200 MARIO SIRONI Italia 1885-1961 P
Especial Camilo José Cela. Lotes 2
209 209 CAMILO JOSÉ CELA Iria Flav
211 211 CAMILO JOSÉ CELA Iria Flav
215 215 JUAN BARJOLA Torre de Migue
219 219 JUAN BARJOLA Torre de Migue
224 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenc
228 228 GUSTAVO TORNER Cuenca 1925
233 GERARDO RUEDA Madrid 1926-1996
237 238 237 ANTONIO SUÁREZ Gijón
241 241 ANTONI TÀPIES Barcelona 19
244 PABLO PALAZUELO Madrid 1915-200
247 247 LUCIO MUÑOZ Madrid 1929-19
252 SONIA DELAUNAY Odessa 1885-Par
256 256 ANTONI CLAVÉ Barcelona 191
260 JORGE OTEIZA Orio, Guipúzcoa 1
264 264 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-
268 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-2018
271 271 EDUARDO ÚRCULO Santurce 19
275 JUAN UGALDE Bilbao 1958 Oasis.
279 ROBERT LLIMOS Barcelona 1943 El
283-A SUSANA SOLANO Barcelona 1946
290 DARÍO ÁLVAREZ BASSO Caracas 1
Loading...
Loading...
Loading...