422 422 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-Madrid 2003 Sin título. 1996 Serigrafía sobre papel hecho a mano Paperki Firmada a lápiz y fechada 1996 P.A (Prueba de artista) VII/X Medidas 52 x 64,5 cm Estampa Erik Kirksaether, Madrid 1996 Bibliografía -Victoria Hidalgo Nieto, “Úrculo. Obra Gráfica 1957-2000”, Ed. Ayuntamiento de Madrid (Junta Municipal de Retiro) 2001, nº 99, Pág. 221 Salida 550 € 423 423 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-Madrid 2003 Interiores. 1998 Serigrafía sobre papel hecho a mano Paperki Firmada a lápiz Numerada 17/75 Medidas 76,5 x 58 cm Edita Designios, Madrid 1998 Bibliografía -Victoria Hidalgo Nieto, “Úrculo. Obra Gráfica 1957-2000”, Ed. Ayuntamiento de Madrid (Junta Municipal de Retiro) 2001, nº 108, Pág. 239 Salida 500 € Gutiérrez, un videoarte de Juan Estelrich y una pieza musical compuesta por Naualivic. Se adjunta libreto con Justificación de tirada y textos de varios artistas, firmado por Fernando Bellver y numerado 7/500. Editado por Argenta Arte 2005 Medidas: 11 x 35 x 19 cm (caja) 424 424 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-Madrid 2003 Hombres. 1997 Serigrafía sobre papel hecho a mano Paperki Firmada a lápiz Numerada 20/75 Medidas 50 x 42 cm Edita Designios, Madrid 1997 Bibliografía -Victoria Hidalgo Nieto, “Úrculo. Obra Gráfica 1957-2000”, Ed. Ayuntamiento de Madrid (Junta Municipal de Retiro) 2001, nº 101, Pág. 225 Salida 550 € 425 425 F. BELLVER, CHEMA MADOZ, CEESEPE, MARISCAL, J. DE JUAN, OUKA LEELE...... Winky Dinky. 2005 Pantalón vaquero (talla 38 unisex) realizado por 20 Artistas en torno a un proyecto colectivo dirigido por Fernando Bellver. Cada artista ha personalizado una parte de la prenda, como Chema Madoz, Mariscal, Ceesepe, etc...que se complementa con un papel creado por El Roto, dentro de una Caja de Javier de Juan, con una bolsa de Ouka Lele y acompañado de un Zippo de Mariscal, fotografías de Chema Madoz, Rosa Muñoz, Santalla y Ciuco Bibliografía -”Revista Internacional de Arte Lápiz nº 218”, Magot Arte SL, Madrid, Diciembre 2005. Pág. 20 Salida 300 € 426 LUIS GORDILLO Sevilla 1934 Rostros en serie. 1977 Serigrafía sobre papel 426 Firmada a lápiz y fechada 1977 Numerada 119/200 Medidas 50 x 64,5 cm Edita Galería Rayuela, Madrid 1977 Bibliografía -Juan Manuel Bonet, “Luis Gordillo. Obra Gráfica completa 1966-1994 “, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao, 1994, nº 27, Pág. 29 Salida 250 € 172
Medidas 86 x 86 cm Edita Galería Sen, Madrid 1981 Procedencia -Galería Sen, Madrid -Colección particular Bibliografía -Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo Cronica. Catalogación Obra gráfica y multiples 1965-1982”, Ed.Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 34, pág 163 Salida 1.000 € 427 427 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 Pañuelo I. 1981 Serigrafía sobre Seda natural con marca del editor Firmado Numerado 28/75 428 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964- 1981 Felipe y la Pincelada. 1971-72 Serigrafía sobre cartoncillo estucado Firmada a lápiz Numerada 11/100 Medidas 75 x 55 cm Edita Galería Juana Mordó, Madrid y Galería Val i 30, Valencia 1971-72 428 Bibliografía -Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965- 1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 39, pág. 62 Salida 1.300 € Edita Galería Val i 30, Valencia 1976 Se adjunta Certificado de autenticidad con firma y sello del editor Procedencia -Galería Val i 30, Valencia -Colección particular Bibliografía -Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 60. Pág. 83 Salida 600 € 429 429 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 Solana en París (Serie Un lugar, una fecha, Una imagen). 1976 Serigrafía sobre papel Arches Firmada a lápiz y fechada 1976 Numerada 14/75 Medidas 102 x 73 cm 430 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964- 1981 Desnudo bajando la Escalera (Compositions). 1971 Serigrafía sobre cartoncillo Firmada a lápiz Numerada 30/75 Medidas 100 x 70 cm Edita Gustavo Gili, Barcelona 1971 430 Bibliografía -Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 35. Pág. 58 Salida 1.000 € 173
SUBASTA DE DICIEMBRE PINTURA Y ESCU
Recordamos a los compradores que la
1 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII E
9 EUGENIO LUCAS VILLAAMIL Madrid 18
18 PEDRO PABLO RUBEN, pinxit (1577
25 ENRIQUE ATALAYA Murcia 1851 - 19
33 ESCUELA CASTELLANO- LEONESA S. X
38-B CIRCULO DE JUAN DEL CASTILLO S
43-A 42 FRANCISCO PÉREZ SIERRA Ná
45 45-A 45 ESCUELA NOVOHISPANA, S.
49-A 50 49-A SEGUIDOR DE GUIDO RENI
55 55 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII Bo
59 SEGUIDOR DE DOMENICO GARGIULO,
64 GIUSEPPE SIMONELLI Nápoles c. 1
66 66 JOSÉ SUÁREZ Sevilla 1766 -
71 ESCUELA MADRILEÑA S. XIX El laz
75-A JOSÉ PUEYO MATANZA Activo en
78 78 ANTONIO GARCÍA MENCÍA Madri
86 86 ANTONIO MUÑOZ DEGRAIN Valenc
92 93 92 JULIO VILA Y PRADES Valenc
98 98 ÁNGEL LIZCANO MONEDERO Alcá
103 102 102 IGNACIO PINAZO Valencia
PEQUEÑA COLECCIÓN DE PINTURA CUBA
114 EDUARDO MORALES La Habana, Cuba
116 FRAY NICOLÁS BORRÁS Cocentain
122 123 122 FRANCISCO DOMINGO MARQU
127 127 JOSÉ BENLLIURE Valencia 18
132 132 JOSÉ BENLLIURE Valencia 18
138 138 JOSÉ PINAZO MARTÍNEZ Roma
144 144 IGNACIO PINAZO Valencia 184
148 148 IGNACIO PINAZO Valencia 184
149 63
152 152 MIGUEL VAQUER Alicante 1910
159 ISMAEL SMITH Barcelona 1886-Nue
167 JOSÉ VELA ZANETTI Milagros, Bu
171 171 LORENZO CERDÁ Mallorca 186
176 176 MENCHU GAL Irún 1922-2008
180 180 MENCHU GAL Irún 1922-2008
184 AGUSTÍN REDONDELA Madrid, 1922
189 RAOUL DUFY El Havre, Francia 18
195 JOSÉ CABALLERO Huelva 1916, Ma
200 MARIO SIRONI Italia 1885-1961 P
Especial Camilo José Cela. Lotes 2
209 209 CAMILO JOSÉ CELA Iria Flav
211 211 CAMILO JOSÉ CELA Iria Flav
215 215 JUAN BARJOLA Torre de Migue
219 219 JUAN BARJOLA Torre de Migue
224 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenc
228 228 GUSTAVO TORNER Cuenca 1925
233 GERARDO RUEDA Madrid 1926-1996
237 238 237 ANTONIO SUÁREZ Gijón
241 241 ANTONI TÀPIES Barcelona 19
244 PABLO PALAZUELO Madrid 1915-200
247 247 LUCIO MUÑOZ Madrid 1929-19
252 SONIA DELAUNAY Odessa 1885-Par
256 256 ANTONI CLAVÉ Barcelona 191
260 JORGE OTEIZA Orio, Guipúzcoa 1
264 264 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-
268 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-2018
271 271 EDUARDO ÚRCULO Santurce 19