Subasta Pintura Diciembre 2018

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

36 ESCUELA FLAMENCA S.

36 ESCUELA FLAMENCA S. XVII María Magdalena Óleo sobre cobre Medidas 22 x 17,5 cm Salida 250 € 37 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Santa Dorotea y el ángel Óleo sobre cobre Medidas 20,5 x 15,5 cm Salida 450 € 36 37 38 38-A 14 38 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Virgen con el Niño Óleo sobre cobre Medidas 15 x 13 cm Salida 250 € 38-A ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII Virgen María coronada Óleo sobre tabla Medidas 20,5 x 18 cm Salida 200 €

38-B CIRCULO DE JUAN DEL CASTILLO Sevilla c. 1593 - 1657 Anunciación. H. 1617 Óleo sobre lienzo Medidas 168 x 103 cm Magnífica Anunciación relacionada por el profesor Enrique Valdivieso al círculo de Juan del Castillo por su conexión con otros trabajos seguros del artista, como la Anunciación del Museo de Bellas Artes de Sevilla. No obstante también advertimos en la fisonomía de los rostros y en el tratamiento de la pincelada de trazo preciso su filiación con los artistas del primer naturalismo sevillano como Juan de Roelas. No obstante también se aprecia cierta similitud con las producción del pintor italiano Angelo Nardi (Vaglia di Mugello 1584 - Madrid c. 1664) Procedencia: - Colección particular, Andújar. Salida 15.000 € 38-B 15