10 months ago

Subasta Pintura Diciembre 2018

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

30 RAMÓN DE OSCÁRIZ

30 RAMÓN DE OSCÁRIZ Navarra ? - 1575 San Gil celebrando la Santa Misa Óleo sobre tabla Medidas 95,5 x 78 cm Salida 12.000 € 29 29 RAMÓN DE OSCÁRIZ Navarra ? - 1575 30 San Gil y la cierva Óleo sobre tabla Medidas 95,5 x 78 cm Salida 12.000 € 32 31 RAMÓN DE OSCÁRIZ Navarra ? - 1575 Jesús sana a un endemoniado Óleo sobre tabla Medidas 95,5 x 78 cm 31 32 ESCUELA VENETO-CRETENSE S. XVI Tríptico con escena central de la Virgen y el Niño, y puertas con San Jorge y el dragón y San Pablo -izquierda- y San Miguel arcángel y el emperador Constantino y Helena -derecha-. Témpera sobre pan de oro (tres) Medidas 23,5 x 10,5 cm (escena central) 23,5 x 10,5 cm (puertas laterales) Procedencia: - Fine Old Master Paintings, Phillips Londres, lote 138, 6 de julio de 1999. - Colección particular, Madrid. 12 Salida 12.000 € Salida 5.000 €

33 ESCUELA CASTELLANO- LEONESA S. XVI Anunciación (verso) y San Cristóbal y el Niño (reverso) Óleo sobre tabla Medidas 81 x 57 cm Teniendo en cuenta a Post, habría que relacionar estas tablas con Rodríguez de Solís. Bibliografía: - Díaz Padrón, M. y Padrón Mérida, A. Miscelánea de pintura española del siglo XVI en Archivo Español de Arte, nº 223 (1983), fig. 3, p. 194. Salida 10.000 € 33 flamencos Jan Gossart, Bernard van Orley y Adrian Isembrant. Agradecemos a la investigadora Suzanne Laemers, especialista en pintura flamenca y holandesa de los siglos XV y XVI de la RKD (Netherlands Institute for Art History) de La Haya su ayuda en la catalogación de esta obra. Salida 2.000 € 34 34 SEGUIDOR DE JAN GOSSART S. XVI Virgen con niño rodeada de ángeles Óleo sobre tabla Medidas 14,3 x 11 cm Esta delicada tabla puede relacionarse con otras versiones realizadas por los pintores 35 SEGUIDOR DE LUCAS GASSEL S. XVI San Jerónimo Óleo sobre tabla Medidas 41,5 x 29,6 cm Al dorso inscrito a tinta: “Lucas de Leiden”. Agradecemos a la 35 investigadora Suzanne Laemers, especialista en pintura flamenca y holandesa del los siglos XV y XVI de la RKD (Netherlands Institute for Art History) de La Haya su ayuda en la catalogación de esta obra. Salida 4.000 € 13