Subasta Pintura Diciembre 2018

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

144 327 327 XAVIER

144 327 327 XAVIER MASCARÓ París 1965 Serie Cultural Objects. Totem de cuatro budas CVII. 2008 Hierro Pieza única Medidas 245 x 55 x 84 cm Procedencia -Galería Freites, Venezuela -Colección particular Salida 30.000 €

328 MOISÉS FINALÉ Matanzas, Cuba 1957 Formas escondidas. 1990 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Al dorso firmado, titulado, dedicado y fechado en París 1990 Obra dedicada a Rafael Doueb, director de la Galería Le Monde de L’Art, París Medidas 197 x 163 cm Procedencia -Galeríe Le Monde de L’Art, París -Colección particular Exposiciones -1992 (24 junio-1 agosto), “Humberto Costa, Moises Finalé, Manuel Maendive”, Galerie Le Monde de L’Art, París Bibliografía - “Humberto Costa, Moises Finalé, Manuel Maendive”, Galerie Le Monde de L’Art, París 1992, reprod. s/p 328 Salida 1.500 € 330 329 329 HUMBERTO CASTRO La Habana, Cuba 1957 Toro Nº1. (Serie Zodiaco). 1990 Acrílico sobre lienzo Firmado y fechado 1990 Al dorso firmado, fechado y titulado Medidas 200 x 140 cm Procedencia -Galeríe Le Monde de L’Art, París -Colección particular Salida 1.000 € 330 VÍCTOR MIRA Zaragoza 1949- Munich 2003 Naturaleza muerta. c. 1985 Óleo sobre tela Firmado Medidas 27 x 52 cm Salida 1.000 € 145