Subasta Pintura Diciembre 2018

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

304 TAKASHI MURAKAMI

304 TAKASHI MURAKAMI Tokio 1962 Mr Dob (Gold Edition). 2016 Pintura sobre vinilo Edición de 250 ejemplares Medidas 23,5 x 27,5 cm Obra editada por Complexcon, Long Beach (California) En su estuche original Salida 2.500 € 304 305 306 136 305 TAKASHI MURAKAMI Tokio 1962 Rainbow Flower Cojín-Almohada Firmado en etiqueta Edición desconocida Medidas 60 cm (diámetro) Edita Kaikai Kiki Co, Ltd, Tokyo Se adjunta etiqueta del editor Salida 600 € 306 TAKASHI MURAKAMI Tokio 1962 Pink Flower Cojín-Almohada Firmado en etiqueta Edición desconocida Medidas 60 cm (diámetro) Edita Kaikai Kiki Co, Ltd, Tokyo Se adjunta etiqueta del editor Salida 600 €

307 307 JEFF KOONS Pensilvania 1955 Balloon Monkey (Blue). 2017 Porcelana metalizada de Bernardaud Firmado, titulado y fechado 2017 Numerado 582 de una edición limitada de 999 ejemplares Medidas 24,9 x 20,9 x 39,2 cm Manufactura de Porcelana Bernardaud con el apoyo del artista, Limoges 2017 Se adjunta Certificado de autenticidad firmado por Michel Bernardaud y numerado 582/999 + Documentación de la obra + Caja original + guantes para su manipulación Esta versión en porcelana metalizada hace referencia a la escultura monumental del mismo nombre, de la serie “Balloon” presentada en la exposición “Jeff Koons Now”, del 18 de Mayo al 16 de Octubre de 2016 en la Galería Newport Street de Londres Salida 10.000 € 137