Subasta Pintura Diciembre 2018

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

297 JOSÉ CARLOS ROBLES

297 JOSÉ CARLOS ROBLES Sevilla 1962 Bafle IX. 1999-2002 Fotografía sobre metacrilato en caja de madera Pieza única Medidas 59 x 39 x 25 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Oliva Arauna, Madrid -Colección particular 297 297-A Exposiciones -2001, “Afuera”, Sala Oriente. Caja San Fernando, Sevilla -2002 (14 julio-15 septiembre), XXVII Bienal de Pontevedra, Palacio de la Cultura, Pontevedra -2003, “Distintas Miradas”, Museo Municipal, Madrid Salida 1.200 € 297-A JOSÉ CARLOS ROBLES Sevilla 1962 Bafle XV. 1999-2002 Fotografía sobre metacrilato en caja de madera Pieza única Medidas 59 x 39 x 25 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Oliva Arauna, Madrid -Colección particular Exposiciones -2001, “Afuera”, Sala Oriente. Caja San Fernando, Sevilla -2002 (14 julio-15 septiembre), XXVII Bienal de Pontevedra, Palacio de la Cultura, Pontevedra -2003, “Distintas Miradas”, Museo Municipal, Madrid Salida 1.200 € 132 298 298 PABLO GENOVÉS Madrid 1959 Planeta lago. 2005 Cibachrome sobre metacrilato Al dorso firmado, titulado y fechado 2005 Numerado 4/5 Medidas 41,5 x 30 cm Salida 1.000 €

299 299 PETER ZIMMERMANN Freiburg, Alemania 1956 Poles. 2006 Resina epoxi sobre tela (díptico) Al dorso firmada, titulada y fechada 2006 Medidas 300 x 200 cm (cada uno) 300 x 400 cm (díptico) Procedencia -Galerie Michael Janssen, Colonia -Colección particular Exposiciones -2006 (24 marzo-28 mayo), “Capas de gelatina. Peter Zimmermann”, CAC Málaga, Málaga Bibliografía -Stephan Berg, “Capas de gelatina. Peter Zimmermann”, Ed. CAC Málaga, Málaga, reprod. pág. 52 Salida 24.000 € 133