Subasta Pintura Diciembre 2018

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

296 JUAN MUÑOZ Madrid

296 JUAN MUÑOZ Madrid 1953-Ibiza 2001 Sin título. 1987 Instalación de acrílico con grafito sobre papel maché y cajones encontrados, acero y carboncillo sobre papel en marco elegido por el artista Medidas 62,9 x 124,5 x 35,6 cm La presente obra será incluida en el Catálogo Razonado del artista en preparación en la actualidad por el Juan Muñoz Estate Procedencia -Galería Cómico, Lisboa -Colección privada corporativa, USA -Colección particular, España Existen solo cinco obras de la serie Ventriloquist, dos pertenecen al Estate del artista, mientras que las otras tres se dividen entre el CAM2 (Comunidad de Madrid), Colección Fundación La Caixa y colección privada en Bélgica. Quizá lo más significativo de estas piezas sean sus protagonistas, personajes cuya presencia física nos sumerge en el silencio y la soledad de la sociedad moderna. Figuras del mundo de la magia y la ilusión, que necesitan de un intermediario para dirigirse al espectador, incapaces de comunicarse por sí mismas, el artista utilizando elementos arquitectónicos recurrentes las abandona, dejándolas sin un interlocutor válido, creando de esta forma una relación vibrante con el espectador. Salida 70.000 € 130

296 131