Subasta Pintura Diciembre 2018

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

Lápiz y collage sobre

Lápiz y collage sobre papel Firmado Medidas 20 x 14 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Buades, Madrid -Galería Aele, Madrid -Colección particular Exposiciones -1985 (noviembre), “Diez años Galería Aele”, Galería Aele, Madrid -2012 (enero), “¿Hemos perdido los papeles?, Galería Evelyn Botella, Madrid Salida 650 € 286 CARLOS PAZOS Barcelona 1949 286 ¿No fue en Deanville?. 1986 287 EVA LOOTZ Viena 1940 Sin título. Serie Fractal. 1984 Goauche y tinta sobre papel Firmado Medidas 42 x 30 cm 287 Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Juana de Aizpuru, Madrid Colección particular Salida 800 € 289 126 288 JOSÉ MANUEL BALLESTER Madrid 1960 Proyecto para naturalezas artificiales. 1993 Pintura sobre papel Firmado y fechado 1993 Medidas 27,5 x 17 cm Procedencia -Galería Antonio de Barnola, Barcelona -Colección particular Salida 500 € 289 PAUL KALLOS Francia 1928-2001 Sin título. 1984 Acuarela y tinta sobre papel Firmada y fechada 1984 Medidas 24 x 30,5 cm Salida 350 €

290 DARÍO ÁLVAREZ BASSO Caracas 1966 Mont Necré. 1989 Óleo, materia y pieza de madera sobre lino Al dorso firmado, titulado y fechado 20/03/89 en París Medidas 250 x 180 cm Se adjunta certificado firmado por la Galería Antonio Machón. Procedencia -Galería Antonio Machón, Madrid -Colección particular Exposiciones -1989 (1 junio-9 julio), Salón de los 16, Sala de Exposiciones de la Caixa, Barcelona Salida 8.000 € 290 291 291 FERRÁN GARCÍA SEVILLA Palma de Mallorca 1949 Imán. 1999 Acrílico sobre tela Al dorso firmado Medidas 90 x 90 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Miguel Marcos, Barcelona -Colección particular Salida 2.000 € 127