Subasta Pintura Diciembre 2018

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

283 124 283 MIQUEL

283 124 283 MIQUEL BARCELÓ Felanitx 1957 Sin título. 1987 Tinta y aguada sobre papel Firmada y fechada “VI 1987” Medidas 35,3 x 26,7 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Galerie Bruno Bischofberger, Zurich -Galería Soledad Lorenzo, Madrid Salida 16.800 €

283-A SUSANA SOLANO Barcelona 1946 Serie Paistage d’Interior nº 23. 1984 Bronce patinado Firmado Pieza Única Medidas 18 x 38 x 28 cm Procedencia -Galería Fernando Vijande, Madrid -Colección particular Exposiciones -1986, “Susana Solano”, Galería Fernando Vijande, Madrid Bibliografía -Teresa Blanch, “Susana Solano. Esculturas 1984-86”, Ed. Fernando Vijande, Madrid 1986, reprod. pág. 19 283-A Salida 3.200 € 284 MIGUEL ÁNGEL CAMPANO Madrid 1948-2018 284 Sin título nº 16. 1988 Óleo sobre lienzo Al dorso firmado, titulado y fechado “13-8-88” Medidas 78 x 80 cm Salida 1.500 € 285 JOSÉ MARÍA SICILIA Madrid 1954 Serie Mont-Tonerre. 1994 Pigmentos sobre cera Firmado y fechado 1994 Medidas 37 x 56 cm 285 Procedencia -Galería Soledad Lorenzo, Madrid -Colección particular Salida 2.500 € 125