Subasta Pintura Diciembre 2018

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

277 FERNANDO CÁNOVAS

277 FERNANDO CÁNOVAS Buenos Aires 1960 Sin título. 1984 Óleo sobre lienzo Al dorso firmado, dedicado y 1984 Medidas 88 x 116 cm Procedencia Adquirido directamente al artista por el propietario actual. Salida 4.000 € 277 278 FERNANDO BELLVER Madrid 1954 278 Sin título. 1989 Pintura sobre madera ensamblada en hierro Al dorso firmado y fechado Medidas 133 x 139 x 3,5 cm Salida 4.900 € 122

279 ROBERT LLIMOS Barcelona 1943 El árbol de la vida. c. 1970 Acrílico sobre papel Firmado Medidas 45 x 31,5 cm Salida 250 € 280 MITSUO MIURA Iwate, Japón 1946 Sin título. 1991 Acrílico sobre papel Firmado y fechado 1991 Medidas 32 x 23,5 cm 279 280 Procedencia -Galería Juana Mordó, Madrid -Colección particular Salida 350 € 281 281 ÁNGEL PADRÓN Santa Cruz de Tenerife 1969 Carretera. 1999 Óleo sobre lienzo adherido a tabla Al dorso firmado, titulado y fechado “Santa Cruz de Tenerife 1999” Medidas 46 x 40 cm Procedencia: -Galería Masha Prieto, Madrid -Colección particular Salida 300 € 282 282 PATRICIA GADEA Madrid 1960-Palencia 2006 Hoja tropical. 1997 Óleo y collage sobre tela Firmado y fechado 1997 Al dorso titulado Medidas 26,5 x 34 cm Salida 180 € 123