Subasta Pintura Diciembre 2018

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

270 270 EDUARDO ÚRCULO

270 270 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-Madrid 2003 En esa magia estaba. 1977 Acrílico sobre tela Firmado y fechado 1977 Al dorso firmado, fechado y titulado Medidas 200 x 180 cm 118 Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Multitud, Madrid -Colección particular Exposiciones -1997 (24 septiembre-25 noviembre), “Eduardo Úrculo. Retrospectiva 1957- 1997”, Centro Cultural de la Villa, Madrid -2004 (7 abril-18 julio), “Eduardo Úrculo”, Casal Solleric, Palma de Mallorca Bibliografía -Victoria Comblía, “Eduardo Úrculo. Retrospectiva 1957-1997”, Ed. Ayuntamiento de Madrid, Madrid 1997, reprod. pág.74 -VVAA, “Eduardo Úrculo”, Ed. SEACEX, Madrid 2004, reprod. pág. 59 Salida 22.000 €

271 271 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-Madrid 2003 El Maletín de Paul Klee. 1994 Bronce patinado Firmada Numerad 3/7 Medidas 60 x 45 x 40 cm Exposiciones -1997 (24 septiembre-25 noviembre), “Eduardo ürculo. Retrospectiva 1957- 1997”, Centro Cultural de la Villa, Madrid Bibliografía -VVAA, “Eduardo Úrculo”, Ed. Fundación Tabacalera, Madrid 1997, reprod. pág. 111 -Victoria Comblía, “Eduardo Úrculo. Retrospectiva 1957-1997”, Ed. Ayuntamiento de Madrid, Madrid 1997, reprod. pág.74 Salida 17.000 € 119