Subasta Pintura Diciembre 2018

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

21 CECILIO PLA Y

21 CECILIO PLA Y GALLARDO Valencia 1860-Madrid 1934 Retrato de dama Dibujo a carboncillo Firmado Medidas 32 x 20 cm Salida 200 € 22 GUSTAVE BRAUNER Tillendorf 1880 - Memmingen 1966 Monumento de Quevedo en Cuatro Caminos. 1946 Acuarela sobre papel Firmado y fechado Medidas 31 x 22,5 cm Salida 250 € 21 22 23 RAFAEL SENET Sevilla 1856 - 1926 Venecia Acuarela sobre papel Firmada y titulada Medidas 36 x 24 cm Salida 180 € 24 ESCUELA FRANCESA S. XVIII Alegoría del amor Tinta sepia sobre papel Medidas 28 x 20 cm 10 Salida 225 € 23 24

25 ENRIQUE ATALAYA Murcia 1851 - 1913 Campesina murciana. 1870 Acuarela sobre papel Firmado y fechado Medidas 30 x 20,3 cm Salida 600 € 26 ALFREDO PEREA Y ROJAS Madrid 1839 - 1895 Dama en estudio Acuarela sobre papel Firmado Medidas 33 x 23,5 cm Salida 300 € 26 25 28 27 27 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XIX Caballero con casaca Acuarela sobre papel Medidas 26 x 16,5 cm Salida 120 € 28 FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS Valencia 1842 - Madrid 1920 Cuatro personajes Dibujo a carboncillo y sanguina Firmado Medidas 23 x 30 cm Salida 200 € 11