Subasta Pintura Diciembre 2018

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

114 263 263 EDUARDO

114 263 263 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-2018 Deshollinador IV. 1980 Bronce patinado Firmada y fechada 1980 Numerada P.A. (Prueba de Artista) Medidas 47 x 30 x 15 cm Obra editada por MAGISA, Madrid Exposiciones -2015 (14 junio-1 septiembre), “Eduardo Arroyo. Esculturas 1973-2012”, CAAC, Málaga Bibliografía -Marcos Ricardo Banatán, “Eduardo Arroyo”, Ed. IVAM, Valencia 2008 reprod. pág. 12 -Francisco Calvo Serraller, “Eduardo Arroyo Esculturas 1973-2012”, Ed. AAC, Málaga 2015, reprod. Pág. 33 Salida 15.000 €

264 264 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-2018 En souvenir de Kreuzberg. 1979 Collage de papel de lija Firmado y fechado 1979 Medidas 36,8 x 52,8 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Galerie Louis Carré, París -Colección particular Exposiciones 2005, “Eduardo Arroyo. Papiers 1960-2005”, Galerie Louis Carré & Cie, París Bibliografía -Pascal Bonafoux, “Eduardo Arroyo. Papiers 1960-2005”, Ed. Galerie Louis Carré & Cie, París 2005, reprod. nº 8, pág. 16 Salida 7.000 € 115