Subasta Pintura Diciembre 2018

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

257 JOAN JOSEP THARRATS

257 JOAN JOSEP THARRATS Gerona 1918-Barcelona 2001 Sin título. 1953 Pintura sobre papel Firmado y fechado 1953 Medidas 22 x 33 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Sala Gaspar, Barcelona -Colección particular 257 Salida 850 € 259 258 FRANCISCO FARRERAS Barcelona 1927 Sin título. Serie pequeño formato I/II. 1987 Pintura y collage de papeles sobre cartón Firmado y fechado 1987 Medidas 42 x 34 cm 112 258 Procedencia (etiqueta al dorso) -Athelier del Francisco Farreras -Colección particular Salida 1.500 € 259 ALFREDO ALCAIN Madrid 1936 Pequeño bosque en otoño I. 1990 Óleo y pintura sobre tela adherida a tabla Firmada y fechada 1990 Al dorso firmado, titulado y fechado “Septiembre 1990” Medidas 30 x 28,5 cm Procedencia (sello al dorso) -Galería Aele, Madrid -Colección particular Exposiciones -1990, “Alfredo Alcaín”, Galería Egam, Madrid Salida 500 €

260 JORGE OTEIZA Orio, Guipúzcoa 1908 - San Sebastián 2003 La tierra y la luna. La noche y el día. 1953-73 Bronce patinado Firmado y fechado 1953 Edición múltiple de 17 ejemplares no completada Medidas 14 x 16 x 6,8 cm 260 Obra producida por EDIGSA, Madrid Bibliografía -Txomin Badiola, “Oteiza. Catálogo Razonado de Escultura Volumen II. Obra abstracta”, Ed. Fundación Jorge Oteiza, Alzuza (Navarra) 2015, reprod. pág. 800, nº CRIO 4.1.22.002 Salida 1.200 € 261 261 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935 Sin título. 2006 Pintura sobre papel Firmado y fechado 2006 Medidas 27 x 20 cm Salida 1.100 € 262 JORGE OTEIZA Orio, Guipúzcoa 1908 - San Sebastián 2003 Piedad Nº1 Para Arantzazu. 1952-73 Bronce patinado sobre base de mármol veteado Firmado y fechado 1951 Edición de 206 ejemplares no completada Medidas 6,5 x 6,5 x 4 cm Producida por EDIGSA, Madrid Bibliografía -Txomin Badiola, “Oteiza. Catálogo Razonado de Escultura Volumen II. Obra abstracta”, Ed. Fundación Jorge Oteiza, Alzuza (Navarra) 2015, reprod. pág. 800, nº CRIO 2.1.19.008 Salida 1.200 € 262 113