Subasta Pintura Diciembre 2018

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

248 248 EDUARDO SANZ

248 248 EDUARDO SANZ Santander 1928- Madrid 2013 Sin título. 1960 Caja de cristal y metacrilato Firmado Medidas 25 x 25 x 10 cm Salida 380 € 249 249 EUSEBIO SEMPERE Onil 1923-1985 Móvil de la S. 1972 Escultura móvil en acero cromado Firmada Numerada 26/200 Medidas 40,5 x 35 x 23 cm. Editada por Serie Diseño 1972 Bibliografía -Vicente Aguilera Cerni, “Sempere”, Ed. Galería Juana Mordó, Madrid 1972, nº 6 250 Salida 900 € 250 ZACARÍAS GONZÁLEZ Salamanca 1923-2003 Sin título. 1958 Acuarela sobre papel Firmado Al dorso firmado y fechado 1958 Medidas 20 x 26,5 cm Salida 350 € 251 SANTIAGO SERRANO Villacañas, Toledo 1942 Sin título. 1976 Acrílico sobre cartulina Medidas 50 x 65 cm Procedencia (sello al dorso) -Galería Aele, Madrid -Colección particular Exposiciones -1979, “Santiago Serrano”, Galería Aele, Madrid -2002, “Mirando los 702, Galería Evelyn Botella, Madrid 108 251 Salida 700 €

252 SONIA DELAUNAY Odessa 1885-París 1979 Proyecto para un pañuelo Acuarela sobre papel Firmada Medidas 15 x 12,5 cm Al dorso sello con certificado de Mr. Charles Delaunay Procedencia -Colección Robert Perrier -Colección particular Salida 6.000 € 252 253 253 PABLO PALAZUELO Madrid 1915-2007 Sin título. 1975 Gouache y lápiz sobre papel Firmado Al dorso firmado y fechado 1975 Medidas 40 x 30 cm Se adjunta certificado firmado por La Fundación Palazuelo Salida 3.500 € 109