10 months ago

Subasta Pintura Diciembre 2018

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

13 HEYMAN VAN DIJCK

13 HEYMAN VAN DIJCK Holanda, S. XVII Caarte vande polder van Swarte-Waal. 1697 Grabado al cobre coloreado Firmado, titulado y fechado Medidas 50,5 x 68 cm plancha Perteneciente al libro de polders proyectado en 1695 por el general Dagvaart. J. Stemmers grabó las placas 13 de cobre finales. El conocido grabador Jan Luyken también proporcionó a cada mapa una ilustración que mostraba un aspecto de la vida cotidiana del lugar representado. El libro de mapas se completó finalmente con una placa de título, que fue producida por Romeyn de Hooghe. Salida 220 € 14 FREDERICK DE WITT Ámsterdam 1630 - 1706 Terra sancta sive promissionis, olim Palestina recens delineata, et in lucem edita per Nicolaum Visscher. 1670-1680 Grabado al cobre coloreado Firmado y titulado Medidas 46 x 55 cm plancha Salida 220 € 14 15 PIETER DE JODE I Amberes 1570 - 1634 16 15 Retrato de Alberto, archiduque de Austria. 1621 Aguafuerte sobre papel (márgenes cortados) Firmado y fechado Medidas 16,5 x 12,4 cm Salida 120 € 16 ALBERTO DURERO Núremberg 1471 - 1528 Los cinco soldados. H. 1495 Aguafuerte sobre papel Firmado con monograma Medidas 13 x 14,5 cm plancha Bibliografía: -Barsch, nº 88, tomo VII. Salida 180 € 8

18 PEDRO PABLO RUBEN, pinxit (1577 - 1640) CORNELIS GALLE, sculpit Amberes 1576 - 1650 Anunciación. 1630 Grabado al cobre Firmado Medidas 29,9 x 19,6 cm plancha Amberes, ex Officina Plantiniana, B. Moretus, 1630. 17 Salida 150 € 17 GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI “IL GUERCINO”, pinxit Cento 1591 - Bolonia 1666 FRANCESCO BARTOLOZZI, sculpit Florencia 1728 - Lisboa 1815 Adoración de los Reyes Magos. Roma, 1764 Aguafuerte y punta seca en tono sepia Firmado, titulado y numerado Medidas 32 x 44,9 cm plancha Bibliografía: -Calabi & De Vesme 1928, 2121.I Salida 300 € 18 20 20 FRANCESO PIRANESI Roma 1758 - París 1810 Veduta interna del Panteón volgarmente detto la rotonda Aguafuerte sobre papel Firmado y titulado Medidas 47,5 x 67 cm plancha Salida 250 € 19 19 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Linda maestra! Aguafuerte y aguatinta bruñida Firmada, titulada y numerada Medidas 20,9 x 14,8 cm plancha Calcografía Nacional para la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, Madrid, 1881-1886. 5ª tirada de 13, de las que se estamparon 210 ejemplares. Bibliografía: -Gassier-Wilson, 487; Harris, 103.III Salida 300 € 9