Subasta Pintura Diciembre 2018

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

242 ESTEBAN VICENTE

242 ESTEBAN VICENTE Turégano, Segovia 1903- Segovia 2001 Sin título. 1975 Lápiz sobre papel Firmado Medidas 26 x 32 cm Se adjunta certificado firmado por la Galería Elvira González, Madrid Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Elvira González, Madrid -Colección particular 242 Salida 1.900 € 104 243 243 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ Valencia 1927-1992 Fiesta en la campiña. 1980 Acuarela y ceras sobre papel adherido a tabla Firmado y fechado 1980 Medidas 21 x 29,5 cm Procedencia -Galería Rayuela, Madrid -Colección particular Bibliografía -Inés Vallejo y Carlos Duran, “Manuel Hernández Mompó. Pinturas, Esculturas y Dibujos 1969-1986”, Ed. Fundación Telefónica y MNCARS, Madrid 2005, reprod. pág. 198, nº 1980/53 Salida 4.000 €

244 PABLO PALAZUELO Madrid 1915-2007 De Somnis N.T.R. X. 1999 Gouache sobre papel Firmado Medidas 66 x 50 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Soledad Lorenzo, Madrid -Colección particular 244 Exposiciones -1999 (25 noviembre-31 diciembre), “Pablo Palazuelo”, Galería Soledad Lorenzo, Madrid Bibliografía -Pablo Palazuelo, “Pablo Palazuelo”, Ed. Galería Soledad Lorenzo, Madrid, reprod. pág. 23 Salida 22.000 € 105