Subasta Pintura Diciembre 2018

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

235 ENRIQUE GRAN

235 ENRIQUE GRAN Santander 1928-Madrid 1999 Sin título. c. 1970 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 55 x 40 cm Salida 1.000 € 235 100 236 236 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 Fuente. 1971 Pintura sobre papel Firmado Medidas 89 x 65 cm. Procedencia: -Galería Maeght, París -Galería Maeght, Barcelona -Colección particular Exposiciones: -1987, “Antoni Tàpies”, Galería Maeght, Barcelona Bibliografía: -”Antoni Tàpies”, Ed. Galería Maeght, Barcelona 1987, reprod. nº 39 -Anna Agustí y Miquel Tàpies, “Tàpies. Obra Completa Vol. III 1969-1975”, Ed. La Polígrafa y Galería Toni Tàpies, Barcelona 1992, reprod. pág. 225, nº 2395 (se adjunta catálogo) Salida 9.000 €

237 238 237 ANTONIO SUÁREZ Gijón 1923-Madrid 2013 Sin título. Pintura Nº 95. 1962 Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso firmado, titulado y fechado 1962 Medidas 59,5 x 72 cm Salida 2.500 € 238 LUIS SÁEZ Burgos 1925-2010 Sin título. c. 1950 Óleo sobre lienzo Al dorso firmado Medidas 70 x 70 cm Procedencia Adquirido directamente al artista por el propietario actual Salida 1.500 € 238-A JOSÉ MARÍA DE LABRA A Coruña 1925-Palma de Mallorca 1994 D-4. 1964 Óleo sobre tabla Al dorso firmado, titulado y fechado “Nueva York 1964” Medidas 76 x 102 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -D’Arcy Galleries, Nueva York -Colección particular Salida 1.200 € 238-A 101