Juan Gris, Mujer sentada, 1917 (detalle) Colección Carmen Thyssen-Bornemisza en depósito en el Museo Thyssen-Bornemisza, Madrid Juan Gris María Blanchard Y LOS CUBISMOS (1916-1927) 6.OCT.2017 > 25.FEB.2018 COLABORAN
2 2 RAIMUNDO DE MADRAZO Y GARRETA (Roma 1841 - Versalles 1920) 1 JUAN LUNA Y NOVICIO (Badoc, Islas Filipinas 1857 - Hong-Kong 1899) “Estudio de cabeza clásica”. 1879 Dibujo al carboncillo Firmado y fechado en Roma Medidas: 30,5 x 24 cm. Procedencia: - Legado del pintor Alejo Vera (maestro de Juan Luna en Roma) - Carmen Dagnini, nieta de Alejo Vera. Salida: 5.000 € 1 3 NICOLÁS SANGIORGI (Grabador italiano activo en Roma hacia 1850) “Estudio de figura clásica” Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas: 42 x 28 cm. Procedencia: - Subasta especial de dibujos inéditos de Federico y Raimundo de Madrazo, La Habana casa de subastas, Madrid, lote 33, pág. (4 de octubre 2000). - Colección particular, Madrid. “Pasaje del libro de Tobías”. 1858 Dibujo a lápiz con toques de clarión Firmado, fechado y titulado: “Y tomando los padres a su hija, la besaron y dejaron ir. Tobías, X-12”. Medidas: 29,5 x 35 cm. Procedencia: - Subasta especial de dibujos inéditos de Federico y Raimundo de Madrazo, La Habana casa de subastas, Madrid, lote 45 (4 de octubre de 2000). - Colección particular, Madrid. Salida: 400 € Salida: 200 € 4 MIGUEL BLAY (Olot 1866 - Madrid 1936) “Estudio de hombre” Dibujo a sanguina Firmado Medidas: 24,5 x 18 cm. 3 Salida: 300 € 4 5
147 AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 192
152 152 BENJAMÍN PALENCIA (Barrax
157 JOAQUÍN VAQUERO PALACIOS (Ovie
162 LUIS SEOANE (Buenos Aires 1910-
166 FRANCISCO BORES (Madrid 1898-Pa
170 ISMAEL SMITH (Barcelona 1886-Nu
177 178 177 BENJAMÍN PALENCIA (Bar
182 182 ANTONIO SAURA (Huesca 1930-
186 186 MANOLO VALDÉS (Valencia 19
191 FRANCISCO FARRERAS (Barcelona 1
194 194 JOSÉ GUERRERO (Granada 191
196 196 ANTONIO SAURA (Huesca 1930-
200 RAFAEL CANOGAR (Toledo 1935)
205 FRANCISCO CORTIJO (Sevilla 1936
214 214 ALFONSO ABELENDA (La Coruñ
219 ANTÓN PATIÑO (Monforte 1957)
223 JOSÉ MANUEL BROTO (Zaragoza 19
227 227 JOSE MARÍA YTURRALDE (Cuen
231 231 JUAN USLÉ (Santander 1954)
234 234 ÁNGELA DE LA CRUZ (A Coru
238 JORGE GALINDO (Madrid 1965) “
242 DARÍO URZAY (Bilbao 1958) “P
245 245 TUNGA (Brasil 1952-2016)
249 249 ALBERTO GARCÍA ALIX (León
255 AMALIA AVIA (Santa Cruz de la Z
262 261 ARNAU ALEMANY (Barcelona 19
269 269 ANTONIO PRADOS “FORTUM”
274 274 BENJAMÍN PALENCIA (Barrax
282 PABLO PALAZUELO (Madrid 1916-20
291 FRANCISCO UGALDE (Madrid 1903-1
300 300 JUAN BARJOLA (Torre de Migu
309 MIQUEL BARCELÓ (Felanitx 1957)
317 EQUIPO CRÓNICA (Rafael Solbes
325 325 DAMIEN HIRST (Bristol 1965)
por la que los ejemplares no han po
340 340 LUCIO MUÑOZ (Madrid 1929-1
ÍNDICE DE AUTORES ABELENDA, ALFONS
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9
Loading...
Loading...
Loading...