Subasta Pintura 0ctubre 2017

  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Tabla
  • Obra

Juan Gris, Mujer

Juan Gris, Mujer sentada, 1917 (detalle) Colección Carmen Thyssen-Bornemisza en depósito en el Museo Thyssen-Bornemisza, Madrid Juan Gris María Blanchard Y LOS CUBISMOS (1916-1927) 6.OCT.2017 > 25.FEB.2018 COLABORAN

2 2 RAIMUNDO DE MADRAZO Y GARRETA (Roma 1841 - Versalles 1920) 1 JUAN LUNA Y NOVICIO (Badoc, Islas Filipinas 1857 - Hong-Kong 1899) “Estudio de cabeza clásica”. 1879 Dibujo al carboncillo Firmado y fechado en Roma Medidas: 30,5 x 24 cm. Procedencia: - Legado del pintor Alejo Vera (maestro de Juan Luna en Roma) - Carmen Dagnini, nieta de Alejo Vera. Salida: 5.000 € 1 3 NICOLÁS SANGIORGI (Grabador italiano activo en Roma hacia 1850) “Estudio de figura clásica” Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas: 42 x 28 cm. Procedencia: - Subasta especial de dibujos inéditos de Federico y Raimundo de Madrazo, La Habana casa de subastas, Madrid, lote 33, pág. (4 de octubre 2000). - Colección particular, Madrid. “Pasaje del libro de Tobías”. 1858 Dibujo a lápiz con toques de clarión Firmado, fechado y titulado: “Y tomando los padres a su hija, la besaron y dejaron ir. Tobías, X-12”. Medidas: 29,5 x 35 cm. Procedencia: - Subasta especial de dibujos inéditos de Federico y Raimundo de Madrazo, La Habana casa de subastas, Madrid, lote 45 (4 de octubre de 2000). - Colección particular, Madrid. Salida: 400 € Salida: 200 € 4 MIGUEL BLAY (Olot 1866 - Madrid 1936) “Estudio de hombre” Dibujo a sanguina Firmado Medidas: 24,5 x 18 cm. 3 Salida: 300 € 4 5