119-A 120 119-A ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX “Marina” Óleo sobre tabla Medidas: 13,5 x 22 cm. Salida: 150 € 120 JULES DUBOIS (Paris 1804 -1879) “Velero varado con pescador” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 50 x 70 cm. Salida: 300 € 120-A 121 42 120-A JOAQUÍN TERRUELLA (Barcelona 1891-1956) “Acantilado”. 1947 Óleo sobre tabla Firmado y fechado Medidas: 33 x 41 cm. Salida: 400 € 121 ALFREDO GIL GIL (Montejos 1885 - Castellón ?) “Barcas” Óleo sobre táblex Firmado Medidas: 23 x 31,5 cm. Salida: 200 €
121-A 122 121-A SEGUNDO MATILLA (Madrid 1862 -Teià, Barcelona 1937) “Barcas en la playa” Óleo sobre cartón Firmado Medidas: 17 x 23 cm. Salida: 800 € 122 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX “Puerto de Rouen” Óleo sobre lienzo Medidas: 39 x 56 cm. Salida: 250 € 122-A 122-A SEGUNDO MATILLA (Madrid 1862 -Teià, Barcelona 1937) “En la playa” Óleo sobre tabla Firmado Medidas: 15 x 19 cm. Se adjunta certificado de doña Carmen Serrano Arias (febrero 2015). 123 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX “Marina” Óleo sobre lienzo Firmado: “Martínez Abades (Apócrifa)” Medidas: 41 x 63,5 cm. Salida: 1.800 € 123 Salida: 900 € 43
238 JORGE GALINDO (Madrid 1965) “
242 DARÍO URZAY (Bilbao 1958) “P
245 245 TUNGA (Brasil 1952-2016)
249 249 ALBERTO GARCÍA ALIX (León
255 AMALIA AVIA (Santa Cruz de la Z
262 261 ARNAU ALEMANY (Barcelona 19
269 269 ANTONIO PRADOS “FORTUM”
274 274 BENJAMÍN PALENCIA (Barrax
282 PABLO PALAZUELO (Madrid 1916-20
291 FRANCISCO UGALDE (Madrid 1903-1
300 300 JUAN BARJOLA (Torre de Migu
309 MIQUEL BARCELÓ (Felanitx 1957)
317 EQUIPO CRÓNICA (Rafael Solbes
325 325 DAMIEN HIRST (Bristol 1965)
por la que los ejemplares no han po
340 340 LUCIO MUÑOZ (Madrid 1929-1
ÍNDICE DE AUTORES ABELENDA, ALFONS
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9