Subasta Pintura 0ctubre 2017

  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Tabla
  • Obra

81 81 JOSEPH FRANÇOIS

81 81 JOSEPH FRANÇOIS SUCHET (Marsella, Francia 1824 - 1896) “Marina” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 83 x 115,5 cm. Salida: 900 € 82 ATRIBUIDO A HENRY WILLIAM PICKERSGILL, R. A. (Inglaterra 1782 - 1875) “Retrato de dama” Óleo sobre lienzo Medidas: 127 x 102 cm. Salida: 1.700 € 82 83 84 28 83 ESCUELA FRANCESA S. XIX “Paisaje” Óleo sobre lienzo Medidas: 53,5 x 65 cm. Cuadro provisto de reloj con sonería con faltas en la maquinaria. Salida: 225 € 84 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX “Paisaje con vacas” Óleo sobre lienzo Firmado: “L. XAVIER” Medidas: 19 x 24,5 cm. Salida: 250 €

85 85 CEFERINO ARAUJO (Santander 1824 - Madrid 1897) “Pareja de paisajes” Óleo sobre lienzo Firmados Medidas: 32 x 50 cm. 86 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX “Las Tentaciones de San Antonio” Óleo sobre tabla Medidas: 18x30 cm. Salida: 250 € Salida: 900 € 86 87 87 ESCUELA FRANCESA S. XIX 88 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX “Jarrón de flores” Óleo sobre tabla Firmado y fechado (ilegibles) Medidas: 29,3 x 24,5 cm. “Retrato de niña con jarrón de rosas” Óleo sobre lienzo Medidas: 95 x 83 cm. Salida: 200 € Salida: 1.900 € 88 29