81 81 JOSEPH FRANÇOIS SUCHET (Marsella, Francia 1824 - 1896) “Marina” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 83 x 115,5 cm. Salida: 900 € 82 ATRIBUIDO A HENRY WILLIAM PICKERSGILL, R. A. (Inglaterra 1782 - 1875) “Retrato de dama” Óleo sobre lienzo Medidas: 127 x 102 cm. Salida: 1.700 € 82 83 84 28 83 ESCUELA FRANCESA S. XIX “Paisaje” Óleo sobre lienzo Medidas: 53,5 x 65 cm. Cuadro provisto de reloj con sonería con faltas en la maquinaria. Salida: 225 € 84 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX “Paisaje con vacas” Óleo sobre lienzo Firmado: “L. XAVIER” Medidas: 19 x 24,5 cm. Salida: 250 €
85 85 CEFERINO ARAUJO (Santander 1824 - Madrid 1897) “Pareja de paisajes” Óleo sobre lienzo Firmados Medidas: 32 x 50 cm. 86 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX “Las Tentaciones de San Antonio” Óleo sobre tabla Medidas: 18x30 cm. Salida: 250 € Salida: 900 € 86 87 87 ESCUELA FRANCESA S. XIX 88 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX “Jarrón de flores” Óleo sobre tabla Firmado y fechado (ilegibles) Medidas: 29,3 x 24,5 cm. “Retrato de niña con jarrón de rosas” Óleo sobre lienzo Medidas: 95 x 83 cm. Salida: 200 € Salida: 1.900 € 88 29
205 FRANCISCO CORTIJO (Sevilla 1936
214 214 ALFONSO ABELENDA (La Coruñ
219 ANTÓN PATIÑO (Monforte 1957)
223 JOSÉ MANUEL BROTO (Zaragoza 19
227 227 JOSE MARÍA YTURRALDE (Cuen
231 231 JUAN USLÉ (Santander 1954)
234 234 ÁNGELA DE LA CRUZ (A Coru
238 JORGE GALINDO (Madrid 1965) “
242 DARÍO URZAY (Bilbao 1958) “P
245 245 TUNGA (Brasil 1952-2016)
249 249 ALBERTO GARCÍA ALIX (León
255 AMALIA AVIA (Santa Cruz de la Z
262 261 ARNAU ALEMANY (Barcelona 19
269 269 ANTONIO PRADOS “FORTUM”
274 274 BENJAMÍN PALENCIA (Barrax
282 PABLO PALAZUELO (Madrid 1916-20
291 FRANCISCO UGALDE (Madrid 1903-1
300 300 JUAN BARJOLA (Torre de Migu
309 MIQUEL BARCELÓ (Felanitx 1957)
317 EQUIPO CRÓNICA (Rafael Solbes
325 325 DAMIEN HIRST (Bristol 1965)
por la que los ejemplares no han po
340 340 LUCIO MUÑOZ (Madrid 1929-1
ÍNDICE DE AUTORES ABELENDA, ALFONS
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9