53 SEGUIDOR DE FRANCISCO DE ZURBARÁN S. XIX “San Francisco de Asís en éxtasis” Óleo sobre tabla Medidas: 34,3 x 22,5 cm. Salida: 400 € 54 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII “Santa Teresa de Jesús” Óleo sobre cobre Medidas: 23 x 16 cm. Con marco de época. Salida: 220 € 53 54 55 55 ESCUELA ESPAÑOLA S.XIX “Cristo muerto” Óleo sobre tabla Medidas: 10,7 x 25 cm. Al dorso etiqueta de la Junta de Incautación. Salida: 200 € 56 ESCUELA VALENCIANA S. XVIII “San Lorenzo?” Óleo sobre lienzo Firmado: “Ludovicus ft” Medidas: 43 x 40,4 cm. Salida: 400 € 18 56
58 57 57 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII “Virgen con el Niño rodeada entre los santos Juanes” Óleo sobre tabla Medidas: 37 x 28 cm. Salida: 350 € 58 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVII “Sagrada familia con San Juanito” Óleo sobre alabastro (desperfectos) Medidas: 25 x 35 cm. Salida: 1.800 € 59 59 ESCUELA CORDOBESA S. XVII 60 60 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVII “Ecce Homo” Óleo sobre lienzo Medidas: 50 x 40,5 cm. Salida: 600 € “La matanza de los inocentes” Óleo sobre lienzo Medidas: 106 x 113 cm. Salida: 2.000 € 19
186 186 MANOLO VALDÉS (Valencia 19
191 FRANCISCO FARRERAS (Barcelona 1
194 194 JOSÉ GUERRERO (Granada 191
196 196 ANTONIO SAURA (Huesca 1930-
200 RAFAEL CANOGAR (Toledo 1935)
205 FRANCISCO CORTIJO (Sevilla 1936
214 214 ALFONSO ABELENDA (La Coruñ
219 ANTÓN PATIÑO (Monforte 1957)
223 JOSÉ MANUEL BROTO (Zaragoza 19
227 227 JOSE MARÍA YTURRALDE (Cuen
231 231 JUAN USLÉ (Santander 1954)
234 234 ÁNGELA DE LA CRUZ (A Coru
238 JORGE GALINDO (Madrid 1965) “
242 DARÍO URZAY (Bilbao 1958) “P
245 245 TUNGA (Brasil 1952-2016)
249 249 ALBERTO GARCÍA ALIX (León
255 AMALIA AVIA (Santa Cruz de la Z
262 261 ARNAU ALEMANY (Barcelona 19
269 269 ANTONIO PRADOS “FORTUM”
274 274 BENJAMÍN PALENCIA (Barrax
282 PABLO PALAZUELO (Madrid 1916-20
291 FRANCISCO UGALDE (Madrid 1903-1
300 300 JUAN BARJOLA (Torre de Migu
309 MIQUEL BARCELÓ (Felanitx 1957)
317 EQUIPO CRÓNICA (Rafael Solbes
325 325 DAMIEN HIRST (Bristol 1965)
por la que los ejemplares no han po
340 340 LUCIO MUÑOZ (Madrid 1929-1
ÍNDICE DE AUTORES ABELENDA, ALFONS
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9