Subasta Pintura 0ctubre 2017

  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Tabla
  • Obra

53 SEGUIDOR DE FRANCISCO

53 SEGUIDOR DE FRANCISCO DE ZURBARÁN S. XIX “San Francisco de Asís en éxtasis” Óleo sobre tabla Medidas: 34,3 x 22,5 cm. Salida: 400 € 54 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII “Santa Teresa de Jesús” Óleo sobre cobre Medidas: 23 x 16 cm. Con marco de época. Salida: 220 € 53 54 55 55 ESCUELA ESPAÑOLA S.XIX “Cristo muerto” Óleo sobre tabla Medidas: 10,7 x 25 cm. Al dorso etiqueta de la Junta de Incautación. Salida: 200 € 56 ESCUELA VALENCIANA S. XVIII “San Lorenzo?” Óleo sobre lienzo Firmado: “Ludovicus ft” Medidas: 43 x 40,4 cm. Salida: 400 € 18 56

58 57 57 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII “Virgen con el Niño rodeada entre los santos Juanes” Óleo sobre tabla Medidas: 37 x 28 cm. Salida: 350 € 58 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVII “Sagrada familia con San Juanito” Óleo sobre alabastro (desperfectos) Medidas: 25 x 35 cm. Salida: 1.800 € 59 59 ESCUELA CORDOBESA S. XVII 60 60 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVII “Ecce Homo” Óleo sobre lienzo Medidas: 50 x 40,5 cm. Salida: 600 € “La matanza de los inocentes” Óleo sobre lienzo Medidas: 106 x 113 cm. Salida: 2.000 € 19