Subasta Joyas Septiembre 2021

  • Brillantes
  • Salida

2001 2000 2000 Pinjante

2001 2000 2000 Pinjante con zafiro central de aprox. 14,00 ct, diamantes talla rosa y topacio naranja. S. XIX. Presenta un zafiro en cabujón, con bandas de diamantes talla rosa de aprox. 5,00 ct en total embutidos en la trasera y remate de un topacio naranja de aprox. 5,00 ct. En montura de oro amarillo de 18K y vista en plata. Salida 2.400 € 2001 Guardapelo con centro de camafeo con busto femenino en ágata con brillantes en montura de oro amarillo de 18K. Salida 200 € 2002 Colgante con motivo de sabio oriental tallado en coral rojo con copete de diamantes talla rosa en montura de oro amarillo de 18K y vista en plata. Salida 1.200 € 2003 Collar con esmeraldas en cabujón de aprox. 54,80 ct en total, diamantes talla rosa y antigua en montura de oro amarillo de 18K y vista en plata. Presenta eslabones en forma de hoja con una esmeralda en cabujón y orla de diamantes con remate central con gran esmeralda de aprox. 20,07 ct y diamantes talla antigua. Salida 8.800 € 2004 Medalla devocional con la Imagen de San Luis de Gonzaga y en el anverso la Imagen de la Inmaculada Concepción, pintada sobre marfil. Valencia - S. XVIII. Salida 600 € 2005 Colgante devocional con la Imagen de La Virgen de los Remedios pintado sobre madreperla sobre montura de oro amarillo de 18K. Salida 400 € 2006 Colgante devocional con La Imagen de las Virgen de los Remedios pintada a mano sobre pieza de nácar. S. XIX. Con marco en oro amarillo de 18K Salida 300 € 2007 Importantes pendientes cortos 'tú y yo' con pareja de perlas finas con dos brillantes de aprox. 0,47 y 0,45 ct en montura de oro amarillo de 18K. Certificado GüBELIN. Presenta pareja de perlas finas ligeramente aperilladas con color según certificado 'White Silver' con cierre de pala catalana. Salida 22.000 € 2008 Pulsera rígida con banda de perlitas con diamantes talla rosa en montura de oro rosa de 14K. Pps. S.XX. Salida 900 €

2002 2004 2003 2007 2005 2008 2006