Subasta Joyas Septiembre 2021

  • Brillantes
  • Salida

2112 Anillo 'tú y yo'

2112 Anillo 'tú y yo' con un zafiro y un diamante talla perilla de aprox. 3,32 ct y aprox. 2,22 ct respectivamente. En montura de oro blanco de 18K, presenta dos diamantes talla trapecio de aprox. 0,58 ct en total en ambos brazos. Salida 13.000 € 2113 Pendientes de diseño floral con pétalos cuajados de brillantes de aprox. 6,76 ct en total. Montura en oro blanco de 18K, con dos diamantes talla brillante centrales de 0,35 ct cada uno. Sistema omega. Salida 7.500 € 2114 Gran broche - lazada con pavé de brillantes de un peso total aprox. de 13,00 ct. Realizado en oro blanco de 18 K. Salida 16.000 € 2115 Importante solitario con diamante talla esmeralda de 7,23 ct con pareja de diamantes talla media luna, en montura de oro blanco de 18K. Certificado HRD. Según certificado el diamante central es color H y pureza VS2. Salida 135.000 € 2116 Importante anillo con zafiro talla oval de aprox. 13,62 ct con orla de baguette, brillante y trapecio en montura de oro blanco de 18K. Certificado GRS. Presenta zafiro central sin tratamiento por calentamiento según el certificado y origen Sri Lanka. Con una orla tipo bailarina de diamantes engastados en garra. Salida 18.000 € 2117 Anillo tipo sello con gran zafiro de aprox. 16,54 ct, con zafiros calibrados en disminución y cuajado de brillantes. Certificado GÜBELIN. En montura alta en oro blanco de 18K, presenta un zafiro central (según certificado Gübelin la procedencia es de Madagascar) y en ambos lados zafiros calibrados en disminución de tamaño y pavé de brillantes por toda la montura. Salida 16.000 € 30

2115 2116 2117 2112 2113 2114